71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 935: | Zeile 935: | ||
|- | |- | ||
|| 1849-05-10 || 1849-05-28 || Figge, Friderica || w || ev. || Herringen || Figge, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Willbrand, Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Ehefrau Sophia Weber aus Wiescherhöfen; Friderice Figge, junge Tochter, aus Pelkum | || 1849-05-10 || 1849-05-28 || Figge, Friderica || w || ev. || Herringen || Figge, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Willbrand, Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Ehefrau Sophia Weber aus Wiescherhöfen; Friderice Figge, junge Tochter, aus Pelkum | ||
|- | |||
|| 1849-05-26 || 1849-06-10 || Helmig, Maria Henriette <ref> getraut am 06. Juli 1871 </ref> || w || ev. || Herringen || Helmig, Diderich <ref> Tagelöhner </ref> || Dörnemann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Clara Maria Hüffner, Ehefrau Fischer, aus Nordherringen; Heinrich Dörnemann, Kötter aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1849-05-30 || 1849-06-17 || Liesegang, Wilhelm Theodor || m || ev. || Herringen || Liesegang, Johann Heinrich <ref> Weber </ref> || Schulze Osthorst, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Theodor Kampmann, Schuster aus Rünthe; Ehefrau Wilhelmine Brand, geborene Kampmann, aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1849-06-06 || 1849-06-17 || Ahlert, Johann Wilhelm Heinrich || m || ev. || Herringen || Ahlert, Diderich <ref> Zimmermann </ref> || Köpe, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Heinrich Helmig, Kötter aus Herringen; Wilhelma Mittorp, Ehefrau des Kötters Brand, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1849-06-04 || 1849-06-17 || Niggemann, Wilhelmina <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || || Niggemann, Clara <ref> Tochter des verstorbenen Tagelöhners Diderich Niggemann </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Heimann, Tagelöhner aus der Feldmark; Maria Niggemann, junge Tochter, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1849-06-18 || 1849-07-01 || Drath, Wilhelmina Sophia || w || ev. || Herringen || Drath, Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Richter, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Sophia Schulze Herringen, junge Tochter, aus Herringen; Wilhelm Knepper, Junggeselle aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1849-06-19 || 1849-07-01 || Lange, Heinrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Lange, Wilhelm <ref> Schneider </ref> || Vogt, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Drees, Junggeselle aus Wiescherhöfen; Wilhelmine Conrady, junge Tochter, aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1849-06-23 || 1849-07-08 || Weber, Johann Friedrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Weber, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Schörer, Clara || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friedrich Weber, Postknecht aus Hamm; Wilhelm Brüggemann, Colon aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1849-06-20 || 1849-07-22 || Laarmann, Heinrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Laarmann. Friedrich <ref> Schuster </ref> || Köhling, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diderich Stricker, Weber aus Herringen; Wilhelmina Wiegmann, junge Tochter, aus Pelkum | |||
|- | |||
|| 1849-06-20 || || Laarmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || ev. || Herringen || Laarmann. Friedrich <ref> Schuster </ref> || Köhling, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || | |||