71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 774: | Zeile 774: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-02-17 || 1838-03-29 || Wundermann, Heinrich Julius || m || ev. || Herringen || Wundermann, Gottlieb August <ref> Buchhändler </ref> || Wucke, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Wilhelm Hoesch, Apotheker aus Kamen; Julie Wucke, junge Tochter, aus Schwerte | || 1838-02-17 || 1838-03-29 || Wundermann, Heinrich Julius || m || ev. || Herringen || Wundermann, Gottlieb August <ref> Buchhändler </ref> || Wucke, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Wilhelm Hoesch, Apotheker aus Kamen; Julie Wucke, junge Tochter, aus Schwerte | ||
|- | |||
|| 1838-03-31 || 1838-04-02 || Brand, Johann Ludwig || m || ev. || Herringen || Brand, Johann Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Sander, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Diederich Beckmann, Junggeselle aus Herringen; Ludwig Wilhelm Brand, Junggeselle aus Hamm; Henriette Kleincappenberg, Ehefrau Brand, aus Sandbochum; Sophia Langenbach, Ehefrau Schöpper, aus Lünen | |||
|- | |||
|| 1838-03-31 || 1838 || Brand, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || ev. || Herringen || Brand, Johann Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Sander, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || - | |||
|- | |||
|| 1838 03-25|| 1838-04-08 || Brandt, Johann Wilhelm || m || ev. || Herringen || Brandt, Johann Gottfried Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Kampmann, Maria Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Nölden, Tagelöhner aus Herringen; Johann Kampmann, Schneider aus Sandbochum; Maria Sophia Kluthe, Ehefrau Kampmann, aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1838-03-27 || 1838-04-08 || Forwick, Wilhelmine Henriette || w || ev. || Herringen || Forwick, Heinrich Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Haarmann, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Hülshoff, Colon aus Herringen; Wilhelm Conrady, Schuster aus der Feldmark; Wilhelmina Böckmann, Ehefrau Haarmann, aus der Feldmark; Henriette Laarmann, Ehefrau Stricker, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1838-04-03 || 1838-04-10 || Tiefenbach, Diederich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Tiefenbach, Friedrich <ref> Brinksitzer </ref> || Harlinghaus, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diderich Tiefenbach, Großvater des Kindes väterlicherseits; Johann Althoff, Schuster aus Heil; Heinrich Fischer, Junggeselle aus Heil; Wilhelmina Meus, junge Tochter, aus Heil; Elisabeth Ostermann, junge Tochter aus Heil | |||
|- | |||
|| 1838-04-15 || 1838-04-22 || Kampmann, Friedrich Heinrich || m || ev. || Herringen || Kampmann, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Sahrbeck, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Sahrbeck aus Lerche; Friedrich Kampmann aus Sandbochum; Maria Kissing aus Bergkamen | |||
|- | |||
|| 1838 || 1838-04-29 || Schmidt, Wilhelmina Henrietta || w || ev. || Herringen || Schmidt, Heinrich <ref> Zimmermann </ref> || Degelmann, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Löbbe, Junggeselle aus Weetfeld; Henriette Veidick, junge Tochter, aus Weetfeld; Heinrich Degelmann, Großvater des Kindes mütterlicherseits; Elisabeth Osthoff aus Weetfeld | |||
|- | |||
|| 1838-04-18 || 1838-04-29 || Hausmann, Wilhelmine Henriette || w || ev. || Herringen || Hausmann, Heinrich <ref> Colon </ref> || Starcke, Friderica || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Huskemann aus Pelkum; Henriette Heermann, Ehefrau Grosscappenberg, aus Herringen; Wilhelmina Böninghoff, Ehefrau Heermann, aus Herringen | |||