71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 616: | Zeile 616: | ||
|- | |- | ||
|| 1855-12-27 || 1856-02-17 || Redicker, Friedrike Hellene Wilhelmine Cristinae (!) || w || ev. || Hamm || Redicker, Diedrich <ref> Apotheker </ref> || Knaust, Cristiane || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 272 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Friedericke Lax, geborene Zilly, aus Minden; Frau Pastorin Helene Fuhrmann; Herr Kaufmann Wilhelm Redicker, Großvater des Kindes | || 1855-12-27 || 1856-02-17 || Redicker, Friedrike Hellene Wilhelmine Cristinae (!) || w || ev. || Hamm || Redicker, Diedrich <ref> Apotheker </ref> || Knaust, Cristiane || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 272 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Friedericke Lax, geborene Zilly, aus Minden; Frau Pastorin Helene Fuhrmann; Herr Kaufmann Wilhelm Redicker, Großvater des Kindes | ||
|- | |||
|| 1855-12-01 || 1856-01-06 || Bergmann, Carl Adolph Johann Franz || m || ev. || Hamm || Bergmann, Friedrich Adolph <ref> Polizeisergeant </ref> || Schürmann, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen im Hauptwachengebäude in Hamm. Paten: Gastwirt Carl Cowats; Kaufmann Adolf Böcker; Oberkellner Joh. Peter Nolden; Franz Tölle, Gendarm | |||
|- | |||
|| 1855-12-10 || 1856-01-10 || Reinoldt, Emil Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Reinoldt, Carl Heinrich <ref> Kaufmann </ref> || Asbeck, Johanne || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in der Oststraße in Hamm. Paten: Frau Emilie Spannagel aus Vörde; Lohgerber Friedr. Reinoldt; Lohgerber Wilh. Hötte | |||
|- | |- |