71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 700: | Zeile 700: | ||
|- | |- | ||
| 1855-07-09 || 1855-07-14 || Osthoff, Friederich Joseph || m || kath. || Rhynern || Osthoff, Peter <ref> Kötter </ref> || Kilfing, Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Friederich Schlummer, Ackerknecht aus Scheidingen; Joseph Humpert, Ackerknecht aus Allen | | 1855-07-09 || 1855-07-14 || Osthoff, Friederich Joseph || m || kath. || Rhynern || Osthoff, Peter <ref> Kötter </ref> || Kilfing, Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=47 Matricula] || Paten: Friederich Schlummer, Ackerknecht aus Scheidingen; Joseph Humpert, Ackerknecht aus Allen | ||
|- | |||
| 1855-07-21 || 1855-07-24 || Humpert, Maria Sibilla || w || kath. || Rhynern || Humpert, Everhard <ref> Tagelöhner </ref> || Beckheuer, Regina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Ehefrau Maria Elisabeth Humpert aus Allen; Sibilla Beckheuer, ledig, aus Ostünnen; Maria Dreier, ledig, aus Welver | |||
|- | |||
| 1855-07-21 || 1855-07-27 || Kiese gen. Peckedrath, Wilhelmina || w || kath. || Rhynern || Kiese gen. Peckedrath, Arnold <ref> Weber </ref> || Potthoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Ehefrau Henriette Beyer aus Rhynern; Ehefrau Wilhelmina Peiler aus Ostünnen; Ehefrau Sophia Stehmann aus Ostünnen; Elisabeth Frigge, ledig, aus Ostünnen | |||
|- | |||
| 1855-07-29 || 1855-08-02 || Grosslohmann gen. Kessebohm, Heinrich || m || kath. || Rhynern || Grosslohmann gen. Kessebohm, Franz <ref> Colon </ref> || Vehre, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Everhard Grosslohmann aus Drensteinfurt; Heinrich Mönnighoff, ledig, aus Süddinker | |||
|- | |||
| 1855-07-28 || 1855-08-02 || Plümpe, Wilhelmina || w || kath. || Rhynern || Plümpe, Wilhelm <ref> Schornsteinfeger </ref> || Carlheim, Johanna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Ehefrau Henriette Ostermann gen. Krebeck aus Allen; Clara Maria Carlheim, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
| 1855-08-15 || 1855-08-18 || Humpert, Luise Elisabeth <ref> verstorben am 28. Oktober 1873 </ref> || w || kath. || Rhynern || Humpert, Joseph <ref> Tagelöhner </ref> || Krees, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Ehefrau Luise Ostermann aus Allen; Witwe Elisabeth Hartleif gen. Oermann aus Allen; Elisabeth Plümpe, ledig, aus Scheidingen | |||
|- | |||
| 1855-08-11 || 1855-08-19 || Kleimann, Anna Elisabeth <ref> Heirat mit Max. Heinr. Färber aus Werl am 06. September 1910 in St. Agnes in Hamm </ref> || w || kath. || Rhynern || Kleimann, Heinr. Wilhelm <ref> Ackerknecht; von späterer Hannd wurde der Familienname aus „Kleemann“ korrigiert und der Vorname „Heinr.“ vorgesetzt </ref> || Maas, Josephina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Ehefrau Anna Sibilla Walter gen. Frigge aus Ostünnen; Ehefrau Elisabeth Westermann aus Ostünnen; Anmerkung: „Wohnt in Nordherringen.“ | |||
|- | |||
| 1855-08-15 || 1855-08-21 || Nölken, Franz Joseph <ref> verstorben am 19. April 1859 </ref> || m || kath. || Rhynern || Nölken, Johann Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Kernemilch, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Franz Kernemilch, Schmied aus Allen; Joseph Nölken, ledig, aus Wambeln; Witwe Anna Maria Kernemilch aus Allen | |||
|- | |||
| 1855-08-19 || 1855-08-23 || Stork, Maria Sibilla || w || kath. || Rhynern || Stork, Christian <ref> Tagelöhner </ref> || Borgmann, Clara Sibilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB008-01-T/?pg=48 Matricula] || Paten: Ehefrau Maria Wormstall aus Allen; Ehefrau Sibilla Romberg aus Allen; Ehefrau Sibilla Borgmann aus Freiske; Sibilla Northoff gen. Dreppermann, ledig, aus Allen | |||