71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 118: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
|| 1871-01-11 || 1871-01-21 || Hessfeld, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Hessfeld, Friedrich <ref> Schneider </ref> || Röller, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=322 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Louise Röller aus Hamm | || 1871-01-11 || 1871-01-21 || Hessfeld, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Hessfeld, Friedrich <ref> Schneider </ref> || Röller, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=322 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Louise Röller aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1871-01-12 || 1871-01-24 || Tillmann, Caspar Friedrich || m || kath. || Hamm || Tillmann, Joseph <ref> Fabrikarbeiter; von späterer Hand ergänzt: Postbote </ref> || Schladör, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Caspar Dolle, Schreiner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-07 || 1871-01-26 || Meisterernst, Ferdinande Joanna Louisa || w || kath. || Hamm || Meisterernst, Wilhelm <ref> Böttcher </ref> || Erdensohn, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joanna Drees aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-03 || 1871-01-26 || Schäfer, Heinrich || m || kath. || Hamm || Schäfer, Bernard <ref> Metzger </ref> || Wiemer, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 629 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Schaefer, Metzger aus Ennigerloh | |||
|- | |||
|| 1871-01-26 || 1871-01-27 || Kassing, Carolina Elisabetha || w || kath. || Hamm || Kassing, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Greiss, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Elisabetha Zacker aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-15 || 1871-01-29 || Sander, Wilhelmina Maria Amalia || w || kath. || Hamm || Sander, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Sieberg, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 336 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Ile aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-03 || 1871-01-29 || Doering, Franz Friedrich Joanna || m || kath. || Hamm || Doering, Franz <ref> Maschinenmeister </ref> || Waltenberg, Juliana || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 120 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Schmidt, Steinhauer aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-25 || 1871-01-29 || Peckedrath, Matthias Carl Heinrich || m || kath. || Hamm || Peckedrath, Eduard <ref> Schmiedemeister </ref> || Stehmann, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Peckedrath, Weber aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-17 || 1871-01-29 || Holtstraeter, Heinrietta Bernardina Maria || w || kath. || Hamm || Holtstraeter, Carl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Knickenberg, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Maria Forschepoth aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-15 || 1871-01-29 || Schmidt, Engelbert || m || kath. || Hamm || Schmidt, Joseph <ref> Maurer </ref> || Fickermann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Engelbert Stolle, Schlosser aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-15 || 1871-01-29 || Schmidt, Joseph || m || kath. || Hamm || Schmidt, Joseph <ref> Maurer </ref> || Fickermann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=323 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joseph Offers, Schmied aus Hamm | |||