71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 668: | Zeile 668: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-12-12 || 1864-12-18 || Birtz, Julia Antonia Maria Josephina Wilhelmina Bernardina || w || kath. || Hamm || Birtz, Eberhard <ref> Schuster </ref> || Hartmann, Franciska || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=41 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 244 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Maria Birtz aus Hamm | || 1864-12-12 || 1864-12-18 || Birtz, Julia Antonia Maria Josephina Wilhelmina Bernardina || w || kath. || Hamm || Birtz, Eberhard <ref> Schuster </ref> || Hartmann, Franciska || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=41 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 244 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Maria Birtz aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1864-12-12 || 1864-12-18 || Fetting, Julia Antonia || w || kath. || Hamm || Fetting, Heinrich <ref> Eisenbahnarbeiter </ref> || Schütte, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Antonia Steinbach aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-19 || 1864-12-18 || Prein, Heinrich || m || kath. || Hamm || Prein, Heinrich <ref> Güterexpeditionsgehilfe </ref> || Falkeisen, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 278 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilh Meyer, Expeditionsgehilfe aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-11-29 || 1864-12-20 || Becker, Clemens Matthias Gustav || m || kath. || Hamm || Becker, Caspar <ref> Kleidermacher </ref> || Lohmann, Albertina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Clemens Brockhaus, Schlosser aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-12-11 || 1864-12-22 || Komino, Wilhemina || w || kath. || Hamm || Komino, Ludwig <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Winkler, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Elisabetha Hesse aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-12-18 || 1864-12-23 || Cadel, Friedrich Clemens || m || kath. || Hamm || Cadel, Clemens <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Peveling, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Peveling, Arbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-12-10 || 1864-12-26 || Düchting, Heinrietta || w || kath. || Hamm || Düchting, Anton <ref> Schäfer </ref> || Sandelbach, Heinrietta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Heinrietta Frense aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-12-21 || 1864-12-26 || Merten, Josephina || w || kath. || Hamm || Merten, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hoppe, Franciska || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Josephina Weitkamp, ledig, aus Hamm | |||