72.980
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 198: | Zeile 198: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-02-14 || 1864-02-21 || Wilmes, Wilhelm Caspar Joseph Franz || m || kath. || Hamm || Wilmes, Anton <ref> Puddelmeister </ref> || Schroeder, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=8 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Erlhoff, Bäcker aus Hamm | || 1864-02-14 || 1864-02-21 || Wilmes, Wilhelm Caspar Joseph Franz || m || kath. || Hamm || Wilmes, Anton <ref> Puddelmeister </ref> || Schroeder, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=8 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Erlhoff, Bäcker aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1864-02-07 || 1864-02-21 || Bente, Albert Eberhard Franz || m || kath. || Hamm || Bente, Christian <ref> Kaufmann </ref> || Cirkel, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Paten: Eberhard Bente, Kaufmann aus Emmerich | |||
|- | |||
|| 1864-02-19 || 1864-02-22 || Simon, Anton Kuno Eduard || m || kath. || Hamm || Simon, Eduard <ref> reitender Steueraufseher </ref> || Braun, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmarkvon Hamm. Paten: Anton Scholle, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-02-24 || || Melchers, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Melchers, Wilhelm <ref> Schreinermeister </ref> || Schulte, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1864-02-19 || 1864-02-28 || Böller, Paulina Theodora <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Böller, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Pauline Rosier aus Hamm; der Vater der Kindsmutter ist der Kötter Joann Bernard Böller aus Dolberg | |||
|- | |||
|| 1864-02-12 || 1864-02-28 || Bohr, August Heinrich Diedrich Gerhard || m || kath. || Hamm || Bohr, Bernard <ref> Maurer </ref> || Beilenhoff, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: August Broske, Handelsmann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-02-20 || 1864-02-28 || Heucke, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Heucke, Peter <ref> Handelsmann </ref> || Kemper, Heinriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstrasse 165 in Hamm. Paten: Wilhelmina Kemper, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-02-15 || 1864-02-28 || Lackmann, Heinrich || m || kath. || Hamm || Lackmann, Joann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Herzebrock, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 324 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Herzebrock, Ackerer aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1864-02-17 || 1864-02-28 || Busch, Maria || w || kath. || Hamm || Busch, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kloer, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=9 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 595 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Christina Scheller aus Hamm | |||