72.993
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 257: | Zeile 257: | ||
|- | |- | ||
|| 1842-02-10 || 1842-02-20 || Rehrmann, Leonard Moritz Joann Franz || m || kath. || Hamm || Rehrmann, Friedrich <ref> Schneider </ref> || Helmond, Regina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=182 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 41 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Moritz Braun; Franz Junker; Joann Wüstenfeld | || 1842-02-10 || 1842-02-20 || Rehrmann, Leonard Moritz Joann Franz || m || kath. || Hamm || Rehrmann, Friedrich <ref> Schneider </ref> || Helmond, Regina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=182 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 41 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Moritz Braun; Franz Junker; Joann Wüstenfeld | ||
|- | |||
|| 1842-02-12 || 1842-02-22 || Schlieper, Joann Friedrich || m || kath. || Hamm || Schlieper, Wilhelm <ref> Faßbinder </ref> || Schuster, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 285 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Haffner; Elisa Steimann | |||
|- | |||
|| 1842-02-20 || 1842-02-27 || Rodenstein, Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Rodenstein, Joann <ref> Schuster </ref> || Baatz, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 319 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrietta Binger; Wilhelmina Schürmann | |||
|- | |||
|| 1842-02-27 || 1842-03-06 || Schulz, Friedrich Christian || m || kath. || Hamm || Schulz, Franz Heinrich <ref> Bleichergeselle </ref> || Schmitz, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 398 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt; Friedrich Grebe; Sophia Schmitz | |||
|- | |||
|| 1842-02-23 || 1842-03-06 || Kleegraefe, Theodora Sophia Elisa || w || kath. || Hamm || Kleegraefe, Joseph <ref> Schuster </ref> || Franke, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 573 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Diedrich Kuhlmann; Elisa Franke; Sophia Hoette | |||
|- | |||
|| 1842-02-23 || 1842-03-10 || Sodenkamp, Adam Gerhard Friedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Sodenkamp, Adolph <ref> Schlosser </ref> || Schmidt, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 217 3/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gerhard Vieter; Adam Kiepenheuer; Friedrich Barie; Sophia Heinrietta Freisfeld | |||
|- | |||
|| 1842-03-08 || 1842-03-13 || Schwer, Maria Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Schwer, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Steenwerth, Maria Catharina Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 447 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina Castein; Joann Schwer; Maria Schwer | |||
|- | |||
|| 1842-03-04 || 1842-03-13 || Ketschaw, Anton Christian Friedrich || m || kath. || Hamm || Ketschaw, Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Becker, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 468 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anton Schürhoff; Christina Hemke; Friedrika Ketschaw | |||
|- | |||
|| 1842-03-07 || 1842-03-20 || Schlüter, Christian Franz Hermann || m || kath. || Hamm || Schlüter, Hermann <ref> Schuster </ref> || Schürhoff, Maria Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 176 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christian Schlüter; Francisca Krampe | |||
|- | |||
|| 1842-03-25 || || Ganshues, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Ganshues, Joann <ref> Tagelöhner </ref> || Aenant, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 306 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> | |||