21.058
Bearbeitungen
RaWen (Diskussion | Beiträge) (→Pelkum: Ladesäule Wiescherhöfener Markt) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(88 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Für Fahrer von Elektroautos gibt es in Hamm verschiedene Ladestationen der [[Stadtwerke Hamm]] sowie weiterer Betreiber. Die folgende Auflistung nach Stadtbezirken ist ggf. unvollständig und die Angaben zu Gebühren sind ohne Gewähr. | |||
Für Fahrer von Elektroautos gibt es in Hamm | |||
== Aktuelle Standorte == | == Aktuelle Standorte == | ||
=== Mitte === | === Mitte === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 16: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | | [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | ||
| | | [[Willy-Brandt-Platz]]<br>[[Heinrich-von-Kleist-Forum]]<br/>Tiefgarage – Nahe der Ausfahrt | ||
| [[Stadtwerke Hamm]] | |||
| 2x Typ 2 (11 kW) | |||
| nur Parkgebühren | |||
| Mo–Fr: 06:00–22:00 Uhr<br/>Sa: 07:30–18:00 Uhr | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stromtankstelle Cineplex.jpg|Ladestation Tiefgarage [[Chattanoogaplatz]]|120px]] | | [[Datei:Stromtankstelle Cineplex.jpg|Ladestation Tiefgarage [[Chattanoogaplatz]]|120px]] | ||
| | | [[Chattanoogaplatz]]<br/>[[Cinemaxx]]-Tiefgarage – Rechts der Einfahrt || Goldbeck Parking Services||1x Typ 2 (22 kW)||nur Parkgebühren||Mo–Sa: 06:00–00:00 Uhr<br />Sa: 10:00–00:00 Uhr | ||
|- | |||
|[[Datei:Stromtankstelle Hellweg Baumarkt.jpg|120px| 2x]] | |||
|[[Östingstraße]] 3<br>[[Hellweg (Baumarkt)|Hellweg Baumarkt]] | |||
|EnBW | |||
|2x Typ 2 (22 kW)<br />1x CCS (150 KW) | |||
|unbekannt | |||
|Öffnungszeiten Baumarkt | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Santa-Monica-Platz.jpg|120px]] | |||
|[[Santa-Monica-Platz]]||[[Stadtwerke Hamm]]||6x Typ 2 (22 kW)||unbekannt||24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Santa-Monica-Platz RS.jpg|120px]] | |||
|[[Santa-Monica-Platz]] | |||
| [[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x (150 kW) | |||
|ca. 60ct/kWh | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Technisches Rathaus.jpg|120px]] | |||
|[[Gustav-Heinemann-Straße]] 10<br>[[Technisches Rathaus]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Brüderstraße]] 25<br>Parkgarage [[Klosterdrubbel]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|1x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Theodor Heuss Platz.jpg|120px]] | |||
|[[Theodor-Heuss-Platz]]/<br>Südseite [[Rathaus]] | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Bismarckstrasse JVA.jpg|120px]] | |||
|[[Bismarckstraße]]<br>Gegenüber [[JVA]] | |||
|Parkstrom | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Bismarckstrasse AOK.jpg|120px]] | |||
|[[Bismarckstraße]] 27<br>Vor der [[AOK]]-Geschäftsstelle | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Otto Krafft Platz.jpg|120px]] | |||
|[[Otto-Krafft-Platz]]<br />Südseite in Fahrtrichtung Osten | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Willy Brandt Platz.jpg|120px]] | |||
|[[Willy-Brandt-Platz]]<br />gegenüber [[Isenbeck-Deele]] | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Marker Allee 76.jpg|120px]] | |||
|[[Marker Allee]] 76<br>Parkplatz [[HSHL]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2 Säulen à 2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Richard-Wagner-Straße]] 12 | |||
|[[Autohaus Franken|Nutzfahrzeuge Franken]] | |||
|1x DC Kupplung Combo, 1x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Schwarzer Weg]] 6 | |||
|[[Autohaus Franken|Nutzfahrzeuge Franken]] | |||
|2x DC Kupplung Combo (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Werler Straße]] 175<br>Kiffe V&N | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: | |[[Datei:E-Ladesaeule Nordenwall 22b.jpg|120px]] | ||
| [[ | |[[Nordenwall]]<br>gegenüber Hausnummer 22d | ||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |[[Datei:E-Ladesaeule Juergen Graef Allee.jpg|120px]] | ||
| [[ | |[[Jürgen-Graef-Allee]]<br>am Ende des östlichen Parkstreifens | ||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|4x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesäule Caldenhofer Weg.JPG|120px]] | |||
|[[Caldenhofer Weg]] 15 | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Liebfrauenkirche.jpg|120px]] | |||
|[[Liebfrauenweg]] 2<br>Parkplatz [[Liebfrauenkirche]] | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
| 24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Neue Bahnhofstrasse 3.jpg|120px]] | |||
|[[Neue Bahnhofstraße]] 3<br>[[Mercure Hotel Hamm]] (In der Tiefgarage, UG2) | |||
|Langdor Hotel GmbH Kiel | |||
|4x Typ 2 (11 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesäule Hans-Böckler-Platz.jpg|120px]] | |||
|[[Hans-Böckler-Platz]]<br>[[Nordenwall]] 5 | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Paracelsuspark.jpg|120px]] | |||
|[[Paracelsuspark]]<br />Parkplatz [[Edeka Weber]] | |||
|EDEKA | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Adenauerallee 2a.jpg|120px]] | |||
|[[Adenauerallee]] 2a<br>Parkplatz [[R-Café]] | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|40 ct/kwh | |||
| 24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Hugo-Bröcker-Straße]]<br>Parkplatz | |||
|[[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|40 ct/kwh | |||
| 24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Penny Lange Strasse1.jpg|120px]]<br>[[Datei:E-Ladesaeule Penny Lange Strasse2.jpg|120px]] | |||
|[[Lange Straße]] 134–136<br>Parkplatz [[PENNY Markt]] | |||
|EnBW | |||
|3x CCS (150 KW) <br>1x ? (300kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|} | |||
===Heessen=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! |Bild | |||
! |Standort | |||
! |Betreiber | |||
! |Anschlüsse | |||
! | Kosten | |||
! | Öffnungszeiten | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Alfred-Fischer-Weg]] 12 | |||
|[[B.A.U.M. Consult GmbH]] | |||
|2x AC Steckdose Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Münsterstraße]] 183 | |||
|[[Kaufland]] | |||
|AC Steckdose Typ 2, AC Kupplung Typ 2 (11 kW) | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Lidl Ahlener Strasse.jpg|120px]] | |||
|[[Ahlener Straße]] 75 | |||
|[[Lidl]] | |||
|1x Typ 2 (22 kW)<br />1x CHAdeMO (50 kW)<br />1x CCS (50 kW) | |||
| unbekannt | |||
|Mo–Sa: 07:00–21:00 Uhr | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Heessener Markt.jpg|120px]] | |||
|[[Heessener Markt]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
| unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Am Heessener Wald]] 1<br>Parkplatz [[St. Barbara-Klinik]] | |||
| [[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|4x Typ 2 (22 kW) | |||
| unbekannt | |||
|24/7 | |||
|} | |} | ||
=== Rhynern === | ===Rhynern=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 38: | Zeile 243: | ||
! |Öffnungszeiten | ! |Öffnungszeiten | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Stromtankstelle Finke.jpg|120px|Ladestation [[ | |[[Datei:Stromtankstelle Finke.jpg|120px|Ladestation fner]] | ||
|[[Unnaer Straße]] 35<br>Parkplatz [[Finke Das Erlebnis-Einrichten GmbH & Co. KG|Möbel Höffner]] (gegenüber des Eingangs) ||[[Finke Das Erlebnis-Einrichten GmbH & Co. KG|Möbel Höffner]]||4x Typ 2 (22 kW)||frei ||Mo–Sa: 10:00–20:00 Uhr | |||
|- | |- | ||
| [[Datei: | |[[Datei:E-Ladesaule Unnaer Strasse.jpg|120px]] | ||
| Parkplatz [[Molkereistraße]]||[[Stadtwerke Hamm]]|| | |[[Unnaer Straße]] 17<br>Parkplatz [[Molkereistraße]] | ||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Sparkasse Rhynern.jpg|120px]] | |||
|[[Heideweg]] 1d<br>Parkplatz [[Sparkasse Hamm]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|4x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Aral Werler Straße.jpg|120px]] | |||
|[[Werler Straße]] 390<br>Aral-Tankstelle | |||
|Aral pulse | |||
|4x CCS (300 kW)<br>2x CHAdeMO (100 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | ||
| | |[[Rasthof Rhynern|Autobahnrasthof Rhynern Nordseite]]<br />[[A 2]], Fahrtrichtung Oberhausen||Autobahn Tank & Rast GmbH||1x CHAdeMO (50 kW)<br />1x CCS (50 kW)<br />1x Typ 2 (43 kW)||frei||24/7 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | ||
| [[Rasthof Rhynern| | |[[Rasthof Rhynern|Autobahnrasthof Rhynern Südseite]]<br />[[A 2]], Fahrtrichtung Hannover||Autobahn Tank & Rast GmbH||1x CHAdeMO (50 kW)<br />1x CCS (50 kW)<br />1x Typ 2 (43 kW)|| frei||24/7 | ||
|- | |- | ||
| [[Datei: | |[[Datei:E-Ladesaeule Volksbank Reginenstrasse.jpg|120px]] | ||
| [[ | |[[Reginenstraße]] 6<br>Parkplatz [[Volksbank Hamm|Volksbank]] | ||
| [[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|} | |} | ||
=== Pelkum === | ===Pelkum=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 64: | Zeile 291: | ||
! |Öffnungszeiten | ! |Öffnungszeiten | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Ladesäule Wiescherhöfener Markt.jpg|120px]] | |[[Datei:Ladesäule Wiescherhöfener Markt.jpg|120px]] | ||
| [[Wiescherhöfener Markt]]|| [[Stadtwerke Hamm]] || 2x Typ unbekannt || | |[[Wiescherhöfener Markt]]||[[Stadtwerke Hamm]]||2x Typ 2 (22kW)|| unbekannt||24/7 | ||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Kamener Straße]] 142<br />[[Essmanns Backstube]] | |||
|Parkstrom | |||
|2x Typ 2 (11kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|} | |} | ||
=== Herringen === | ===Herringen === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 78: | Zeile 312: | ||
! |Öffnungszeiten | ! |Öffnungszeiten | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | ||
| [[ | | | ||
[[Quellenstraße]]<br>an der Tankstelle von [[REWE Jungen]] | |||
|[[REWE Jungen]] | |||
|2x | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Herringer Markt01.jpg|120px]] | |||
| | |||
[[Herringer Markt]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Fritz Husemann.jpg|120px]] | |||
|[[Fritz-Husemann-Straße]] 26<br>Parkstreifen | |||
| [[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|} | |||
===Uentrop=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! |Bild | |||
! |Standort | |||
! | Betreiber | |||
! |Anschlüsse | |||
! |Kosten | |||
! |Anmerkung | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Ostwennemarstrasse.jpg|120px]] | |||
|[[Ostwennemarstraße]]<br>Parkstreifen gegenüber [[Westpress Arena]] | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (11 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Sparkasse Werries.jpg|120px]] | |||
|[[Ostwennemarstraße]]<br>Parkplatz [[Sparkasse Hamm|Sparkasse]] | |||
| [[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
||[[Datei:E-Ladesaeule Alter Grenzweg 2.jpg|120px]] | |||
|[[Alter Grenzweg]] 2<br>Parkplatz | |||
|[[Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Hohefeldweg.jpg|120px]] | |||
|[[Hohefeldweg]] 23 | |||
[[Autohaus Schmidt]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Alter Uentroper Weg.jpg|120px]] | |||
|[[Alter Uentroper Weg]] 53<br>Nähe [[PENNY Markt]] | |||
|EnBW | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|- | |||
|[[Datei:E-Ladesaeule Kurhaus01.jpg|120px]] | |||
|[[Ostenallee]]<br>Parkplatz [[Kurhaus]] | |||
| [[RELOAD-SOLUTION]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
| unbekannt | |||
|24/7 | |||
|- | |||
|} | |||
===Bockum-Hövel=== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! |Bild | |||
! |Standort | |||
! |Betreiber | |||
! |Anschlüsse | |||
! |Kosten | |||
! |Anmerkung | |||
|- | |||
|[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |||
|[[Rautenstrauchstraße]] 62 | |||
|[[Stadtwerke Hamm GmbH|Stadtwerke Hamm]] | |||
|2x Typ 2 (22 kW) | |||
|unbekannt | |||
|unbekannt | |||
|} | |} | ||
== Ehemalige | ==Ehemalige Standorte== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 92: | Zeile 418: | ||
! |Anmerkung | ! |Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Kein Bild.png|120px]] | |[[Datei:Kein Bild.png|120px]] | ||
| Autohaus V&N, [[Werler Straße]] 3|| Verbund New Motion || | |Autohaus V&N, [[Werler Straße]] 3||Verbund New Motion||1x Typ 2 (3,7 kW)||kostenpflichtig||abgerissen | ||
|} | |} | ||
== Links == | ==Nützliche Links== | ||
* [http://www.goingelectric.de/stromtankstellen Stromtanktellenverzeichnis auf goingelectric.de] | *[https://www.stadtwerke-hamm.de/hammere-mobilitaet/startseite E-Mobilität auf stadtwerke-hamm.de] | ||
[[Kategorie: Ladestationen für | *[http://www.goingelectric.de/stromtankstellen Stromtanktellenverzeichnis auf goingelectric.de] | ||
[[Kategorie: Ladestationen für Elektrofahrzeuge|!?]] | |||
[[Kategorie: Verkehr]] | [[Kategorie: Verkehr]] | ||
[[Kategorie: Listen]] |