72.160
Bearbeitungen
Zeile 370: | Zeile 370: | ||
|- | |- | ||
| 16. August 2014 || Ulrich Heitger || Pferderennen und Wetten am Großen Exerzierplatz. Vor 175 Jahren begründet Hamm mit dem Reitsportfest seinen Aufstieg zum zwischenzeitlichen Zentrum des westfälischen Reitwesens | | 16. August 2014 || Ulrich Heitger || Pferderennen und Wetten am Großen Exerzierplatz. Vor 175 Jahren begründet Hamm mit dem Reitsportfest seinen Aufstieg zum zwischenzeitlichen Zentrum des westfälischen Reitwesens | ||
|- | |||
| 23. Juli 2014 || Stephanie Fredeweß-Wenstrup || "Das Herz ist mir den ganzen Tag so schwer ...". Westfalen im Ersten Weltkrieg: Am 1. August 1914 begann Antonia Helming ihr Tagebuch | |||
|- | |- | ||
| 18. Juni 2014 || || "Es ging um Kartoffeln und Brot". Die Hammer Museumskuratorin Dr. [[Maria Perrefort]] spricht über Proteste im Ersten Weltkrieg | | 18. Juni 2014 || || "Es ging um Kartoffeln und Brot". Die Hammer Museumskuratorin Dr. [[Maria Perrefort]] spricht über Proteste im Ersten Weltkrieg |