1855 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
|- | |- | ||
|| 1855-02-13 || Benedix, Hermann Heinrich <ref> Musikus </ref> || Overhoff, Sophia Henriette <ref> evangelischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || Benedix, Maria Anna <ref> aus Werl </ref> || Overhoff, Conrad <ref> Wirt; verstorben zu Hamm </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Friedrich Gelkermann, Fuhrmann aus Hamm; Heinrich Wiethaus, Schneider aus Hamm | || 1855-02-13 || Benedix, Hermann Heinrich <ref> Musikus </ref> || Overhoff, Sophia Henriette <ref> evangelischer Konfession </ref> || kath. || Hamm || || Benedix, Maria Anna <ref> aus Werl </ref> || Overhoff, Conrad <ref> Wirt; verstorben zu Hamm </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=23 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 24 Jahre alt, die Ehefrau 35 Jahre. Trauzeugen: Friedrich Gelkermann, Fuhrmann aus Hamm; Heinrich Wiethaus, Schneider aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1855-02-11 || Weilbecher, Carl <ref> Maurer </ref> || Ricke, Maria Anna <ref> Witwe des Schmieds Bernard Ase </ref> || kath. || Hamm || Weilbecher, Heinrich <ref> Tagelöhner; verstorben zu Hamm </ref> || || Ricke, Laurenz <ref> Schuster; verstorben zu Beckum </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 37 Jahre alt, die Ehefrau 42 Jahre. Trauzeugen: Joann Weilbecher; Arbeiter aus Hamm; Heinrich Vogt; Küster aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1855-02-18 || Schmidt, Matthias <ref> Schuster </ref> || Guthoff, Clara <ref> Witwe des Tagelöhners Heinrich Dalbrock </ref> || kath. || Hamm || Schmidt, Franz <ref> Tagelöhner; verstorben zu Hultrop </ref> || || Guthoff, Joann Diedrich <ref> Tagelöhner </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 28 Jahre alt, die Ehefrau 28 Jahre. Trauzeugen: Heinrich Schuchard, Schuster aus Hamm; Friedrich Vering, Schuster aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1855-02-20 || Griesenbrauck, Friedrich Heinrich <ref> Witwer der Sophia Navarati; Eisenbahnarbeiter </ref> || Melchers, Wilhelmine || kath. || Hamm || Griesenbrauck, Ferdinand <ref> Wollweber </ref> || || Melchers, Wilhelm <ref> Chausseegeldeinnehmer aus Hilbeck </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 44 Jahre alt, die Ehefrau 34 Jahre. Trauzeugen: Franz Hartleif, Arbeiter aus Hamm; Heinrich Wiethöfer, Hefenmacher aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1855-02-20 || Schroeder, Joann Joseph Laurentius <ref> Lademeister (?) </ref> || Schmidt, Eleonora || kath. || Hamm || Schroeder, Wilhelm <ref> Beisasse, verstorben zu Attendorn </ref> || || Schmidt, Franz <ref> Invalide aus Hamm </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 33 Jahre alt, die Ehefrau 29 Jahre. Trauzeugen: Wilhelm Meyer, Schreiber aus Hamm; Heinrich Tiemann, Gärtner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1855-03-20 || Gerd-Dothage, Ernst Wilhelm <ref> Tagelöhner; evangelischer Konfession </ref> || Kleiss, Catharina Elisabetha || kath. || Hamm || || Gerd-Dothage, Anna Sophia <ref> uneheliche Mutter </ref> || Kleiss, Joann Bernard <ref> Kötter aus Everswinkel </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB018-01-H/?pg=24 Matricula] || Laut Trauregister ist der Ehemann 27 Jahre alt, die Ehefrau 30 Jahre. Trauzeugen: Anton Kleiss, Ackerknecht aus Hamm; Louise Hallmann, ledig, aus Hamm | |||