Zum Inhalt springen

1855 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 41: Zeile 41:
! style="width:10%"| Quelle
! style="width:10%"| Quelle
! style="width:10%"| Bemerkungen
! style="width:10%"| Bemerkungen
|-
|| 1855 || Stapelmann, Eberhard || Hartleif, Elisabeth || ev. || Drechen || Stapelmann, Eberhard <ref> Tagelöhner aus Rhynern </ref> || Brand, Isabella || Hartleif, Diedrich <ref> Brinksitzer aus Opsen </ref> || Wiggerich, Janna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140678 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 22 Jahre.
|-
|-
|| 1855-02-20 || Jacobs, Gerson || Bacharach, Caroline || jüd. || Hamm || Jacobs, Heimann || Gerson, Therese || [[Seligmann Bacharach|Bacharach, Seligmann]] || Liefmann, Bertha || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&id=21363&klassId=60&verzId=189&expandId=59&tektId=0&suche=1 Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874)] || Der Bräutigam wohnt in Dinslaken.  
|| 1855-02-20 || Jacobs, Gerson || Bacharach, Caroline || jüd. || Hamm || Jacobs, Heimann || Gerson, Therese || [[Seligmann Bacharach|Bacharach, Seligmann]] || Liefmann, Bertha || [http://www.archive.nrw.de/LAV_NRW/jsp/findbuch.jsp?archivNr=409&id=21363&klassId=60&verzId=189&expandId=59&tektId=0&suche=1 Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874)] || Der Bräutigam wohnt in Dinslaken.  

Version vom 6. August 2024, 11:20 Uhr

Trauregister weiterer Jahre
18501851185218531854 ◄◄ 1855 ►► 18561857185818591860

Für das Trauregister 1855 wurden bisher (Stand: August 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden

b) katholischen Pfarrgemeinden
Zudem wurden die jüdischen Zivilstandsregister (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet.

Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) Bräutigam (Name, Vorname) Braut (Name, Vorname) Konfession Ort Vater des Bräutigams: Name, Vorname Mutter des Bräutigams: Name, Vorname Vater des Braut: Name, Vorname Mutter des Braut: Name, Vorname Quelle Bemerkungen
1855 Stapelmann, Eberhard Hartleif, Elisabeth ev. Drechen Stapelmann, Eberhard [1] Brand, Isabella Hartleif, Diedrich [2] Wiggerich, Janna Catharina Kirchenbuch der ev. Gemeinde Drechen Band 3, vgl. Archion Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 22 Jahre.
1855-02-20 Jacobs, Gerson Bacharach, Caroline jüd. Hamm Jacobs, Heimann Gerson, Therese Bacharach, Seligmann Liefmann, Bertha Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) Der Bräutigam wohnt in Dinslaken.
1855-04-16 Blumenthal, Adolph Gerson, Fanni jüd. Hamm Gerson, Israel Haloh, Minna Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) Der Bräutigam wohnt in Hannover.
1855-08-27 Ullstein, Julius Gerson, Caroline jüd. Hamm Gerson, Israel Haloh, Minna Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) Der Bräutigam wohnt in Fürth.

Anmerkungen

  1. Tagelöhner aus Rhynern
  2. Brinksitzer aus Opsen
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von HammWiki. Durch die Nutzung von HammWiki erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.