1865 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-02-24 || 1865-02-26 || Brandkamp, Bernard || m || kath. || Bockum || Brandkamp, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Bröker, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Bernard Elbers; Elis. Pankoke gen. Grundmann | || 1865-02-24 || 1865-02-26 || Brandkamp, Bernard || m || kath. || Bockum || Brandkamp, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Bröker, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Bernard Elbers; Elis. Pankoke gen. Grundmann | ||
|- | |||
|| 1865-03-01 || 1865-03-04 || Broer, Anna Elisabeth || w || kath. || Bockum || Broer, Hennr. <ref> Schäfer </ref> || Linkamp, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Elis. Dahlhoff; Franz Böckeler | |||
|- | |||
|| 1865-03-02 || 1865-03-04 || Wering, Johann Wilhelm <ref> verstorben am 8. Juni 1866 </ref> || m || kath. || Bockum || Wering, Hennr. <ref> Colon </ref> || Brüning, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Wilhelm Brüning; An. Gert. Schütte gen. Kranz | |||
|- | |||
|| 1865-03-25 || 1865-03-26 || Schulte, Carl Joseph <ref> verstorben am 6. Juni 1865 </ref> || m || kath. || Bockum || Schulte, Joseph <ref> Schuster </ref> || Middrup, Mar. Cath. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Carl Jo. Schulte; Cath. Elis. Kortländer gen. Middrup | |||
|- | |||
|| 1865-03-31 || 1865-04-02 || Rüskamp, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Rüskamp, Joh. W. <ref> Zimmermann </ref> || Krampe, M. C. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Elis. Budde gen. Krampe; Hennr. Rüskamp | |||
Version vom 5. September 2022, 10:50 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄ 1863 ◄ 1864 ◄◄ 1865 ►► 1866 ► 1867 ► 1868 ► 1869 ► 1870
Für das Geburtsregister 1865 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1865-02-12 | 1865-02-14 | Petzmeyer, Alexander | m | kath. | Bockum | Petzmeyer, Johann [1] | Schmitz, Francisca | Matricula | Paten: Alexander Hötte; Elis. Middrup gen. Bonkhoff |
1865-02-24 | 1865-02-26 | Brandkamp, Bernard | m | kath. | Bockum | Brandkamp, Franz [2] | Bröker, Elis. | Matricula | Paten: Bernard Elbers; Elis. Pankoke gen. Grundmann |
1865-03-01 | 1865-03-04 | Broer, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Broer, Hennr. [3] | Linkamp, Elis. | Matricula | Paten: Elis. Dahlhoff; Franz Böckeler |
1865-03-02 | 1865-03-04 | Wering, Johann Wilhelm [4] | m | kath. | Bockum | Wering, Hennr. [5] | Brüning, Elis. | Matricula | Paten: Wilhelm Brüning; An. Gert. Schütte gen. Kranz |
1865-03-25 | 1865-03-26 | Schulte, Carl Joseph [6] | m | kath. | Bockum | Schulte, Joseph [7] | Middrup, Mar. Cath. | Matricula | Paten: Carl Jo. Schulte; Cath. Elis. Kortländer gen. Middrup |
1865-03-31 | 1865-04-02 | Rüskamp, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Rüskamp, Joh. W. [8] | Krampe, M. C. | Matricula | Paten: Elis. Budde gen. Krampe; Hennr. Rüskamp
|
1865-04-17 | Marcus, Fanny | w | jüd. | Hamm | Marcus, Siegfried | Kaiser, Amalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-06-24 | Herz, Louis | m | jüd. | Hamm | Herz, Moritz | Nordwald, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-06-24 | Lilienfeld, Regina | w | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Melchior | Arensberg, Johanne | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-06-30 | Edler, Caroline | w | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-07-28 | Coblenzer, Max | m | jüd. | Hamm | Coblenzer, Joseph | Weil, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-08-27 | Blumenthal, Abraham [9] | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |