71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
|| 1856-05-12 || 1856-06-01 || Müller gen Rochter, Clara Wilhelmine || w || ev. || Drechen || Müller gen. Richter, Caspar <ref> Weber </ref> || Süpenkamp, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Maria Catharina Pohl, Ehefrau Sudenkämper, aus Lenningsen; Clara Maria Höhling, Ehefrau (...)mann aus Flierich; Wilhelmine Hollmann, Ehefrau We(...), aus Schmehausen; Sophia Isenbeck, Ehefrau Holtmann; (…) Westerschulze, Ehefrau (...) | || 1856-05-12 || 1856-06-01 || Müller gen Rochter, Clara Wilhelmine || w || ev. || Drechen || Müller gen. Richter, Caspar <ref> Weber </ref> || Süpenkamp, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Maria Catharina Pohl, Ehefrau Sudenkämper, aus Lenningsen; Clara Maria Höhling, Ehefrau (...)mann aus Flierich; Wilhelmine Hollmann, Ehefrau We(...), aus Schmehausen; Sophia Isenbeck, Ehefrau Holtmann; (…) Westerschulze, Ehefrau (...) | ||
|- | |||
|| 1856-05-27 || 1856-06-08 || Ossenkämper gen. Rademacher, Carl || m || ev. || Drechen || Ossenkämper gen. Rademacher, Hermann Wilhelm <ref> Brinksitzer </ref> || Hiddemann, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Caspar Ossenkämper gen. Rademacher, Leibzüchter; Friederike Lehmkämper, Ehefrau Ossenkämper, aus Hilbeck | |||
|- | |||
|| 1856-05-11 || 1856-06-18 || Haumann, Wilhelmine Friederike || w || ev. || Drechen || Haumann, Caspar <ref> Colon </ref> || Langerfeld, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Wilhelmine Langerfeld aus Pedinghausen; Wilhelmine Köckler, Ehefrau Schnickmann, aus der Mark; Friederike Schulze Drechen aus Drechen; Wilhelm (…) gen. Löbbe, Colon aus Weetfeld | |||
|- | |||
|| 1856-09-16 || 1856-10-18 || Lohmann, Wilhelmine Sophie || w || ev. || Drechen || Lohmann, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Brauckschulz, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Sophia Brauckschulz aus Drechen; Wilhelmina Nidinger aus Bönen | |||
|- | |||
|| 1856-10-02 || 1856-10-26 || Brauckschulz, Wilhelmine || w || ev. || Drechen || Brauckschulz, Othmar Diedrich <ref> Ackerknecht </ref> || Voss, Wilhelmine Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Heinrich Voss, Ackerknecht aus Drechen; Diedrich Dellwig, Schmied aus Drechen | |||
|- | |||
|| 1856-12-11 || 1856-12-26 || Jösting, Heinrich Friedrich Wilhelm || m || ev. || Drechen || Jösting, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Brauckschulz, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140678 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Drechen Band 3] || Paten: Heinrich Hauve (?) aus Hilbeck; Heinrich Neuhäuser aus Opsen; Heinrich Oberdorf aus Opsen; Wilhelm Bökelmann, Colon aus Kump; Friederike Poth aus Opsen; Ida Döring aus Opsen; Wilhelmine Schmidt aus Hilbeck | |||