71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 455: | Zeile 455: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-06-01 || || Köster, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Köster, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=175 Matricula] || - | || 1877-06-01 || || Köster, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Köster, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=175 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1877-05-30 || 1877-06-17 || Gallas, Bernardine Emma || w || kath. || Hamm || Gallas, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Budde, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 357 in Hamm. Paten: Dina Gallas; Fr. Berken | |||
|- | |||
|| 1877-06-03 || 1877-06-12 || Dembinsky, Wilhelm Joseph <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Dembinsky, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 505 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Herm. Bäcker; Fr. Jos. Freimuth | |||
|- | |||
|| 1877-06-03 || 1877-06-12 || Dembinsky, August Friedrich Bernard <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Dembinsky, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 505 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friedrich Schreiber; Fr. Dina Schliebach | |||
|- | |||
|| 1877-06-03 || 1877-06-17 || Kaiser, Amalia Henriette || w || kath. || Hamm || Kaiser, Heinrich <ref> Schneider </ref> || Brandt, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Sternstraße in Hamm. Paten: Ehefrau Amal. Kaiser; Henr. Kroos | |||
|- | |||
|| 1877-06-03 || 1877-06-17 || Kaiser, Anna Maria Louise || w || kath. || Hamm || Kaiser, Heinrich <ref> Schneider </ref> || Brandt, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Sternstraße in Hamm. Paten: Witwe M. Eichler; Fr. Louise Wilke | |||
|- | |||
|| 1877-06-10 || 1877-06-17 || Wilmsen, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Wilmsen, Anton <ref> Kupferschmied </ref> || Schlott, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 307 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Trockel; Gerh. Schlott | |||
|- | |||
|| 1877-06-11 || 1877-06-16 || Böckel, Elisabeth Philippine Christine || w || kath. || Hamm || Böckel, Carl <ref> Wirt </ref> || Sondermann, Berta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 277 in Hamm. Paten: Frau Frca. Sondermann; Phil. Klau | |||
|- | |||
|| 1877-06-11 || 1877-06-16 || Uttermann, Maria Franzisca || w || kath. || Hamm || Uttermann, August <ref> Arbeiter </ref> || Hoberg, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 487 1/2 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: M. Hoberg; M. Uttermann | |||
|- | |||
|| 1877-06-12 || 1877-06-17 || Brünemann, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Brünemann, Gerhard <ref> Maurer </ref> || Helftewes, Margarita || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 494a in Hamm. Paten: Jac. Helftewes; A. M. Brünemann | |||
|- | |||
|| 1877-06-10 || 1877-06-24 || Wallmeier, Heinrich || m || kath. || Hamm || Wallmeier, Ferdinand <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Frigge, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 535 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: C. Wallmeier; Frau Henr. Kalthoff | |||
|- | |||
|| 1877-06-10 || 1877-06-24 || Wulf, Sophie Dorothea || w || kath. || Hamm || Wulf, Carl <ref> Wegemeister </ref> || Wenker, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 484 in Hamm. Paten: S. Gramen; Theod. Wenker | |||
|- | |||
|| 1877-06-10 || 1877-06-24 || Keller, Wilhelm Franz Joseph || m || kath. || Hamm || Keller, Adolph <ref> Tagelöhner </ref> || Koerdt, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mittelstraße Nr. 244 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: J. Koerdt; Witwe M. Birtz | |||
|- | |||
|| 1877-06-13 || 1877-06-24 || Winter, Maria || w || kath. || Hamm || Winter, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Hansmeyer, A. Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Paten: W. Schulte; Frau Magersuppe | |||
|- | |||
|| 1877-06-14 || 1877-06-24 || Hegemann, Heinrich || m || kath. || Hamm || Hegemann, Carl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kramer, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Hegemann; Fr. Tenkhoff | |||
|- | |||
|| 1877-06-14 || 1877-06-24 || Schwale, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Schwale, Friedrich <ref> Tagelöhner </ref> || Meier, Florentine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 452 in Hamm (in der kleinen Weststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: A. Hammeier; Gustav Pack | |||
|- | |||
|| 1877-06-15 || || Winne, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Winne, Julius || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=176 Matricula] || - | |||