71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 140: | Zeile 140: | ||
|- | |- | ||
|| 1871-01-25 || 1871-01-29 || Gosebrink, Franz || m || kath. || Hamm || Gosebrink, Ferdinand <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Asmuth, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Westermeier, Fabrikarbeiter aus Hamm | || 1871-01-25 || 1871-01-29 || Gosebrink, Franz || m || kath. || Hamm || Gosebrink, Ferdinand <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Asmuth, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Westermeier, Fabrikarbeiter aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1871-01-29 || || Brentrop, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Brentrop, Anton <ref> Bremser </ref> || Hermjohanknecht, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1871-01-16 || 1871-02-02 || Knufmann, Joseph Wilhelm || m || kath. || Hamm || Knufmann, Melchior <ref> Bücherhändler </ref> || Pelprabeck, Eva || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Tobias Beck, Tagelöhner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-24 || 1871-02-05 || Ruppelt, Carl Otto || m || kath. || Hamm || Ruppelt, August <ref> Bremser </ref> || Kemper, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joann Bracht, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-02-02 || 1871-02-05 || Schlüter, Catharina Anna || w || kath. || Hamm || Schlüter, Joann <ref> Schuster </ref> || Teigel, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Anna Teigel aus Hövel | |||
|- | |||
|| 1871-02-02 || 1871-02-05 || Schuhmacher, Elisabetha Friedrika Anna || w || kath. || Hamm || Schuhmacher, Friedrich <ref> Bahnarbeiter </ref> || Wahle, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Anna Tute aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1871-01-17 || 1871-02-05 || Tönies, Bernard Heinrich || m || kath. || Hamm || Tönies, Bernard <ref> Maurer </ref> || Hegemann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Tönies, Ackerer aus Ascheberg | |||
|- | |||
|| 1871-01-16 || 1871-02-05 || Brüggemann, Emilia || w || kath. || Hamm || Brüggemann, Hermann <ref> Müller </ref> || Burchard, Philippine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=325 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 159 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Emilia Peperkorn aus Hamm | |||