71.634
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 583: | Zeile 583: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-07-15 || 1830-07-16 || Pesker, Gertud || w || kath. || Heessen || Pesker, Joseph <ref> Hutmacher aus Ahlen </ref> || Höckemann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=35 Matricula] || Paten: Gertrud Eckey, Dienstmagd; Adolph Rhute, Schneider | || 1830-07-15 || 1830-07-16 || Pesker, Gertud || w || kath. || Heessen || Pesker, Joseph <ref> Hutmacher aus Ahlen </ref> || Höckemann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=35 Matricula] || Paten: Gertrud Eckey, Dienstmagd; Adolph Rhute, Schneider | ||
|- | |||
|| 1830-07-19 || 1830-07-20 || Kruse, Johann Gerhard || m || kath. || Heessen || Kruse, Gerhard Henrich <ref> Tagelöhner </ref> || Peters, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=36 Matricula] || Paten: Johann Gerhard Peters, Tagelöhner; Clara Kruse, Ehefrau des Schusters Issink aus Nordherringen | |||
|- | |||
|| 1830-07-20 || 1830-07-24 || Rediker, Gerhard || m || kath. || Heessen || Rediker, Henrich <ref> Schreiner </ref> || Bussmann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=36 Matricula] || Paten: Johann Gerhard Bussmann, Faßbinder; Elisabeth Nigges, Ehefrau des Schneiders Feldhaus | |||
|- | |||
|| 1830-07-23 || 1830-07-26 || Voss, Christina || w || kath. || Heessen || Voss, Caspar <ref> Tagelöhner </ref> || Nordhaus, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=36 Matricula] || Paten: Christina Böhne, Ehefrau des Wirts Hötte; Johann Bernard Nordhaus, Kötter | |||
|- | |||
|| 1830-07-25 || 1830-07-27 || Frilickmann, Sophia || w || kath. || Heessen || Frilickmann, Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Volkenhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=36 Matricula] || Paten: Anna Maria Hans, Ehefrau des Kötters Volkenhoff; Johann Theodor Nädermann gen. Frilickmann, Colon | |||
|- | |||
|| 1830-07-30 || 1830-08-02 || Brockhaus, Henrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Heessen || || Brockhaus, Elisabeth <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=36 Matricula] || Paten: Henrich Kock, Ackerknecht; Catharina Elisabeth Holleger, Dienstmagd | |||
|- | |||
|| 1830-08-15 || 1830-08-17 || Brockmann, Henrich || m || kath. || Heessen || Brockmann, Johann Bernard <ref> Colon </ref> || Schulze Starp, Anna Eva || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=36 Matricula] || Paten: Henrich Butterbrod, Ackerknecht; Elisabeth Hafersack, Dienstmagd | |||