1853 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|| 1853-02-04 || 1853-02-20 || Dehler, Friedrich || m || ev. || Berge || Dehler, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Sütau, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Heinrich Kattenbusch; Friedrich Lehmköster; Catharina, Ehefrau Dehler; Henriette, Ehefrau Sutau | || 1853-02-04 || 1853-02-20 || Dehler, Friedrich || m || ev. || Berge || Dehler, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Sütau, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Heinrich Kattenbusch; Friedrich Lehmköster; Catharina, Ehefrau Dehler; Henriette, Ehefrau Sutau | ||
|- | |||
|| 1853-03-15 || 1853-04-05 || Sutau, Carl || m || ev. || Berge || Sutau, Hermann <ref> geborener Kummann; Kötter </ref> || Sutau, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Carl Kummann; Friedrich Kummann; Hermann Nott auf dem Feldsche; Elisabeth Hörlinghaus | |||
|- | |||
|| 1853-03-28 || 1853-04-10 || Pilger, Hermann || m || ev. || Berge || Pilger, Johann <ref> Tagelöhner </ref> || Westerschulze, Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Heinrich Muhle; Hermann Sutau; Maria Schürmann; Elisabeth Niggemann | |||
|- | |||
|| 1853-04-30 || 1853-05-16 || Müller, Henriette <ref> unehelich geboren; durch Heirat der Kindeltern vom 30. Oktober 1853 legitimiert </ref> || w || ev. || Berge || Müller, Caspar <ref> Müllergeselle; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Buse, Albertine <ref> aus Lippspringe </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Gerhard Plümpe; Wilhelm Tiemann; Henriette Tiemann; Maria Schenke | |||
|- | |||
|| 1853-05-19 || 1853-05-29 || Wilms, Henriette <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Berge || || Wilms, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Ferdinand Hasebroick; Heinrich Gosewinkel; Henriette Bauckloh; Henriette Wilms | |||
|- | |||
|| 1853-06-25 || 1853-07-10 || Helmich, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Berge || Helmich, Diederich <ref> Kötter </ref> || Althoff gen. Läuf, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Friedrich Grotebaucks gen. Helmich aus Herringen; Wilhelm Erlenkamp; Wilhelmine, Ehefrau Fischer; Sophie Seite aus Freiske | |||
|- | |||
|| 1853-06-22 || 1853-07-26 || Erlenkamp, Maria || w || ev. || Berge || Erlenkamp, Heinrich Wilhelm <ref> Colon </ref> || Bauckloh, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140663 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Berge Band 2] || Paten: Franz Schürmann; Carl Färber gen. Dohmwirth; Maria Christina Pinninghof; Johanne Maria Kieserling | |||