1837 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 976: | Zeile 976: | ||
|- | |- | ||
| 1837-05-24 || 1837-05-28 || Schockenhoff, Johann Franz Everhard || m || kath. || Rhynern || Schockenhoff, Wilhelm <ref> Schneider </ref> || Herbert, Maria Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=105 Matricula] || Paten: Johann Hermann Budde; Everhard Schürmann; Franz Böning; Franz Vehre | | 1837-05-24 || 1837-05-28 || Schockenhoff, Johann Franz Everhard || m || kath. || Rhynern || Schockenhoff, Wilhelm <ref> Schneider </ref> || Herbert, Maria Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=105 Matricula] || Paten: Johann Hermann Budde; Everhard Schürmann; Franz Böning; Franz Vehre | ||
|- | |||
| 1837-05-28 || 1837-06-02 || Langenhorst gen. Ritter, Lisette <ref> verstorben am 08. März 1838 </ref> || w || kath. || Rhynern || Langenhorst gen. Ritter, Heinrich <ref> Faßbinder </ref> || Polmann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Maria Christina Langenhorst; Anna Catharina Schwinne; Elisabeth Polmann; Elisabeth Polmann (!) | |||
|- | |||
| 1837-05-28 || 1837-06-04 || Rebein, Caspar Heinrich Friederich || m || kath. || Rhynern || Rebein, Clemens <ref> Schäfer </ref> || Siebmann, Carolina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Caspar Brune; Johann Friederich Poth; Elisabeth Wiese | |||
|- | |||
| 1837-05-31 || 1837-06-04 || Hoppe gen. Spielmann, Johann Everhard || m || kath. || Rhynern || Hoppe gen. Spielmann, Heinrich <ref> Weber </ref> || Droste, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Johann Kessebohm; Everhard Schürmann; Georg Schröder | |||
|- | |||
| 1837-06-05 || 1837-06-09 || Stiesberg, Maria Elisabeth <ref> verstorben am 16. Oktober 1878 </ref> || w || kath. || Rhynern || Stiesberg, Christian <ref> Schuster </ref> || Schäfer, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Maria Mönninghoff; Elisabeth Stiesberg; Maria Elisabeth Schäfer | |||
|- | |||
| 1837-06-10 || 1837-06-10 || Lanfermann, N.N. <ref> starb in der Geburt nach erhaltener Nottaufe </ref> || m || kath. || Rhynern || Lanfermann, Theodor <ref> Schmied </ref> || Bimberg, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || - | |||
|- | |||
| 1837-06-12 || 1837-06-16 || Mönninghoff gen. Nunnemann, Clara Sibilla <ref> verstorben am 30. August 1872 </ref> || w || kath. || Rhynern || Mönninghoff gen. Nunnemann, Wilhelm <ref> Ackersmann </ref> || Teimann, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Sibilla Mönninghoff; Clara Vehre; Franz Heinrich Teimann; Everhard Alteschmidt | |||
|- | |||
| 1837-07-01 || 1837-07-04 || Jürgens, Albert <ref> verstorben am 08. März 1840 </ref> || m || kath. || Rhynern || Jürgens, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Gantenbrinker, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Albert Wormstall; Eberhard Droppelmann; Hermann Jörmann, Sophia Hossmann | |||
|- | |||
| 1837-07-01 || 1837-07-05 || Huffelschulte, Johannes <ref> verstorben am 25. Mai 1836 </ref> || m || kath. || Rhynern || Huffelschulte, Hermann <ref> Colon </ref> || Potthoff, Lisette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB005-01-T/?pg=106 Matricula] || Paten: Johannes Huffelschulte; Elisabeth Nordalm | |||