1878 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 151: | Zeile 151: | ||
|- | |- | ||
|| 1878-02-22 || || Bigge, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Bigge, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || - | || 1878-02-22 || || Bigge, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Bigge, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=196 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1878-02-25 || 1878-03-02 || Heine, Franz || m || kath. || Hamm || Heine, Christian <ref> Drahtzieher </ref> || Meschede, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen im Lünerweg Nr. 339 in Hamm. Paten: Fr. Schmitz; Frau Frca. Kaiser | |||
|- | |||
|| 1878-02-26 || 1878-03-02 || Hamer, Berta Anna || w || kath. || Hamm || Hamer, Ernst <ref> Drahtzieher </ref> || Brokinkel, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Witwe B. A. Köhler; H. Friedrich | |||
|- | |||
|| 1878-02-27 || 1878-03-03 || Schäfer, Friedrich Theodor || m || kath. || Hamm || Schäfer, Friedrich <ref> Maschinist </ref> || Budde, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Th. Ophaus; Fr. M. Schlummer | |||
|- | |||
|| 1878-02-22 || 1878-03-07 || Schnell, Mathilde Maria Christina Ferdinandine || w || kath. || Hamm || Schnell, Christ. Aug. Carl <ref> Eisenbahnassistent </ref> || Terowerst, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in Friedrichstraße Nr. 518 in Hamm. Paten: M. Christina Terowerst; Ferdinand Terowerst | |||
|- | |||
|| 1878-02-24 || 1878-03-10 || Waegener, Wilhelm Franz || m || kath. || Hamm || Waegener, Friedrich <ref> Wieger </ref> || Hirsch, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 325 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. Böckenholt; S. Dix | |||
|- | |||
|| 1878-02-24 || 1878-03-10 || Schoppmann, Wilhelm Theodor || m || kath. || Hamm || Schoppmann, Wilhelm <ref> Schreiner </ref> || Hille, Helene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: W. Lueg; S. Hille | |||
|- | |||
|| 1878-02-28 || 1878-03-10 || Buschulte, Friedrich Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Buschulte, Theodor <ref> Rangierer </ref> || Drees, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fritz Drees; H. Peckedrath | |||
|- | |||
|| 1878-02-28 || 1878-03-10 || Püthe, Maria Elisabeth || w || kath. || Hamm || Püthe, Adolph <ref> Tagelöhner </ref> || Ludmann, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau M. Hügel; H. Schulenburg | |||
|- | |||
|| 1878-03-04 || 1878-03-10 || Rodenstein, Anna Sophia Caroline || w || kath. || Hamm || Rodenstein, Heinrich <ref> Schuhmacher </ref> || Dopp, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 263 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Agnes Dopp; C. von Bönninghausen, Raseur | |||
|- | |||
|| 1878-03-04 || 1878-03-10 || Henseler, Wilhelmine Gertrude Tusnelda || w || kath. || Hamm || Henseler, Johann <ref> Brauer </ref> || Köckmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: W. Kilhei; Frau T. Caprian | |||
|- | |||
|| 1878-03-10 || 1878-03-10 <ref> Haustaufe; Nottaufe </ref> || Schulte, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schulte, Carl <ref> Schlosser </ref> || Naarmann, Josephine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 689 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ferd. Schneidersmann | |||
|- | |||
|| 1878-03-10 || 1878-03-10 <ref> Haustaufe; Nottaufe </ref> || Schulte, Heinrich || m || kath. || Hamm || Schulte, Carl <ref> Schlosser </ref> || Naarmann, Josephine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 689 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ferd. Schneidersmann | |||
|- | |||
|| 1878-02-22 || 1878-03-17 || Steffens, Albert Otto Ferdinand || m || kath. || Hamm || Steffens, Albert <ref> Schieferdecker </ref> || Wüste, Minna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 535 in Hamm (in der Ruschenstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Otto Petersohn; Ferd. Balkenhoff | |||
|- | |||
|| 1878-02-28 || 1878-03-16 || Borr, Max Joseph || m || kath. || Hamm || Borr, Anton <ref> Obermeister </ref> || Wennigs, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 492 in Hamm. Paten: Max Nückel; Fräulein Cath. Borr | |||
|- | |||
|| 1878-02-27 || || Vorschütz, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Vorschütz, Wilhelm || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=197 Matricula] || - | |||