1877 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-03-09 || || Steffen, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Steffen, Adolph <ref> Kaufmann </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=167 Matricula] || - | || 1877-03-09 || || Steffen, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Steffen, Adolph <ref> Kaufmann </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=167 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1877-03-06 || 1877-03-17 || Vospoth, Maria || w || kath. || Hamm || Vospoth, Franz <ref> Brinksitzer </ref> || Wittman, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Fr. M. Schöpper; Cl. Kemper | |||
|- | |||
|| 1877-03-10 || 1877-03-18 || Langohr, Ferdinand || m || kath. || Hamm || Langohr, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Weitkamp, Lina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Ferd. Schröer; Sib. Borchmann | |||
|- | |||
|| 1877-03-14 || 1877-03-18 || Wormstall, Anna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Wormstall, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schulze Wilkinghoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: M. Sch. Wilkinghoff; Th. Wormstall | |||
|- | |||
|| 1877-03-16 || 1877-03-18 || Beckmann, Johannes || m || kath. || Hamm || Beckmann, Heinrich <ref> Händler </ref> || Knaup, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 329 in Hamm. Paten: H. Fatheuer; Joh. Sodenkamp; Dietr. Beckmann | |||
|- | |||
|| 1877-02-26 || 1877-03-25 || Schulte, Wilhelm Franz || m || kath. || Hamm || Schulte, Theodor <ref> Schneider </ref> || Kleis, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Fr. Schucht; Wlmine Ebel | |||
|- | |||
|| 1877-03-11 || 1877-03-25 || Gerres, August Carl || m || kath. || Hamm || Gerres, August <ref> Drahtzieher </ref> || Bauckloh, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 347 in Hamm (in der Stünickenstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: August Ostermann | |||
|- | |||
|| 1877-03-11 || 1877-03-20 || Knickenberg, Louise || w || kath. || Hamm || Knickenberg, Johann <ref> heizer </ref> || Sonneborn, A. Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: M. Wilke; L. Rädker | |||
|- | |||
|| 1877-03-12 || 1877-03-20 || Meier, Alfred Carl Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Meier, Ignaz <ref> Bäcker </ref> || Kleist, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 112 1/2 in Hamm. Paten: Frid. Stemplowski; Carol. Ohnheid | |||
|- | |||
|| 1877-03-15 || 1877-03-24 || Eickhoff, Anton || m || kath. || Hamm || Eickhoff, Anton <ref> Drahtzieher </ref> || Dunker, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße in Hamm. Paten: A. Geisler; Fr. M. Taube | |||
|- | |||
|| 1877-03-16 || 1877-03-21 || Larson, Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Larson, Emanuel <ref> Holzschneider </ref> || Knüfner, Albertine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 143 in Hamm. Paten: Frau Wlmine Knüfner; W. Mücke | |||
|- | |||
|| 1877-03-17 || 1877-03-25 || Seim, Gertrud || w || kath. || Hamm || Seim, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Feldmann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 213 172 in Hamm. Paten: Aloysia Kersting; Peter Seim | |||
|- | |||
|| 1877-03-18 || 1877-03-25 || Erkling, Fritz || m || kath. || Hamm || Erkling, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Böckelmann, Minna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Erkling; Frau Erkling | |||
|- | |||
|| 1877-03-18 || 1877-04-03 || Kintrup, Theodora || w || kath. || Hamm || Kintrup, Theodor <ref> Drechsler </ref> || Zimmermann, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=168 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 526 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Aug. Rauwald; Fr. M. Kötter | |||