1830 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 293: | Zeile 293: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-10-11 || 1830-11-30 || Heymann, Therese Caroline Henriette Friederike Wilhelmine Elisabeth || w || ev. || Hamm || Heymann, Adolph <ref> Kriminalrichter am Inquisitoriat in Hamm </ref> || von Plettenberg-Schwarzenberg, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 569 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Freiherr Wilhelm von Plettenberg-Schwarzenberg aus Berlin; die frau Elisabeth von Engeler aus Thiel; die Frau Kriminaldirektorin Therese von Menshausen; das Fräulein Henriette von Syberg aus Hagen; das Fräulein Friedericke von Bodelschwingh aus Hamm; das Fräulein Caroline von Engelbrecht aus Hamm | || 1830-10-11 || 1830-11-30 || Heymann, Therese Caroline Henriette Friederike Wilhelmine Elisabeth || w || ev. || Hamm || Heymann, Adolph <ref> Kriminalrichter am Inquisitoriat in Hamm </ref> || von Plettenberg-Schwarzenberg, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 569 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Freiherr Wilhelm von Plettenberg-Schwarzenberg aus Berlin; die frau Elisabeth von Engeler aus Thiel; die Frau Kriminaldirektorin Therese von Menshausen; das Fräulein Henriette von Syberg aus Hagen; das Fräulein Friedericke von Bodelschwingh aus Hamm; das Fräulein Caroline von Engelbrecht aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1830-10-22 || 1830-11-30 || Overbeck, Bertha Carolina Hermina || w || ev. || Hamm || Overbeck, Heinrich Wilhelm <ref> Salarienkassenkontrolleur am Oberlandesgericht Hamm </ref> || Knipscheer, Elise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 271 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: der Oberlandesgerichtsreferendar Carl von Othegraten aus Wesel; der Oberlandesgerichtsreferendar Carl Davidis aus Hamm; die Jungfrau Amalia Selkinghauß; die Jungfrau Hermina Selkinghauß | |||