1837 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 266: | Zeile 266: | ||
|- | |- | ||
|| 1837-12-01 || 1837-12-10 || Wilshaus, Maria Dorothea Henrietta Christina || w || ev. || Mark || Wilshaus, Christian <ref> Verwalter auf Haus Braam </ref> || Rehfuss, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: die Ehefrau des Colons Friedr. Schildwirth gen. Hoefelinghaus, Maria Hoefelinghaus; die Ehefrau des Colons Carl Isenbeck gen. Bussmann aus Schmehausen, Christina Senger gen. Bussmann; die Ehefrau des Kötters Frans Niggemann aus Braam, Henrietta Hussmann; die Ehefrau des Buchbinders Schnabel aus Hamm, Dorothea Heupen <ref> kann auch als Steupen gelesen werden </ref> | || 1837-12-01 || 1837-12-10 || Wilshaus, Maria Dorothea Henrietta Christina || w || ev. || Mark || Wilshaus, Christian <ref> Verwalter auf Haus Braam </ref> || Rehfuss, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: die Ehefrau des Colons Friedr. Schildwirth gen. Hoefelinghaus, Maria Hoefelinghaus; die Ehefrau des Colons Carl Isenbeck gen. Bussmann aus Schmehausen, Christina Senger gen. Bussmann; die Ehefrau des Kötters Frans Niggemann aus Braam, Henrietta Hussmann; die Ehefrau des Buchbinders Schnabel aus Hamm, Dorothea Heupen <ref> kann auch als Steupen gelesen werden </ref> | ||
|- | |||
|| 1837-11-26 || 1837-12-10 || Rogge, Johann Eberhard Wilhelm || m || ev. || Mark || Rogge, Heinrich <ref> Ackerknecht </ref> || Schwenner, Louisa || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Janna Catharina Schlummer, Ehefrau des Schulzen Wilkinghoff aus dem Kirchspiel Berge, vertreten durch ihren Sohn Eberhard Schulze Wilkinghoff; Wilhelm Stracke, Ackersmann aus der Mark, abwesend; Johann Stephan Rogge, ledig, abwesend; Catharina Schwenner, ledig, aus der Mark | |||
<!-- | <!-- |