71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 889: | Zeile 889: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-12-23 || 1877-12-30 || Struck, Heinrich Johann || m || kath. || Hamm || Struck, Johann <ref> Arbeiter </ref> || Pleuger, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=191 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 206 in Hamm. Paten: H. Pleuger; Christina Pleuger | || 1877-12-23 || 1877-12-30 || Struck, Heinrich Johann || m || kath. || Hamm || Struck, Johann <ref> Arbeiter </ref> || Pleuger, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=191 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 206 in Hamm. Paten: H. Pleuger; Christina Pleuger | ||
|- | |||
|| 1877-12-27 || 1878-01-01 || Schmiemann, Theresia || w || kath. || Hamm || Schmiemann, Theodor <ref> Bote </ref> || Nolte, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Cel. Blumroth; J. Zigler | |||
|- | |||
|| 1877-12-24 || 1878-01-01 || Funhoff, Margareta Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Funhoff, Bernard <ref> Gefangenenaufseher </ref> || Heisse, Louise Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 25 in Hamm (in der Brüderstraße) <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. Marg. Roheger; W. Linneweber | |||
|- | |||
|| 1877-12-24 || 1877-12-30 || Villbusch, Theresia Franzisca Antonia || w || kath. || Hamm || Villbusch, Wilhelm <ref> Puddelmeister </ref> || Rösewald, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: A. Scholle; Frca Als | |||
|- | |||
|| 1877-12-25 || 1877-12-30 || Berger, Catharina || w || kath. || Hamm || Berger, Friedrich <ref> Hilfsweichensteller </ref> || Hupel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 162 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. Busmann; Frau Christina Berger | |||
|- | |||
|| 1877-12-26 || 1877-12-30 || Gorschlüter, Anton || m || kath. || Hamm || Gorschlüter, Anton <ref> Puddelmeister </ref> || Hense, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 407 in Hamm. Paten: J. Hense; Louise Hense | |||
|- | |||
|| 1877-12-13 || 1878-01-06 || Schmerge, Wilhelm Joseph || m || kath. || Hamm || Schmerge, Wilhelm <ref> Kürschner </ref> || Wolf, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 382 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau S. Sobanja; Joseph Post | |||
|- | |||
|| 1877-12-18 || 1878-01-05 || Eggenstein, Ida Friedrike Franzisca || w || kath. || Hamm || Eggenstein, Heinrich <ref> Bäcker </ref> || Klingenberg, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Klingenberg; Frau Frike. Auweilars | |||
|- | |||
|| 1877-12-24 || 1878-01-03 || Schulte, Wilhelm Joseph Friedrich || m || kath. || Hamm || Schulte, Heinrich Joh. <ref> Invalide </ref> || Lensing, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 269 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: J. Heuser; Frau S. Alleweld | |||
|- | |||
|| 1877-12-25 || 1878-01-06 || Wüste, Josephine Louise Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Wüste, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Püttmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: W. Schockmann; Louise Püttmann | |||
|- | |||
|| 1877-12-27 || 1878-01-06 || Schäfer, Elisabeth Anna || w || kath. || Hamm || Schäfer, Bernard <ref> Arbeiter </ref> || Arent, Emilie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 264 in Hamm. Paten: Fr. A. El. Bornemann; Anna Kohlhaas | |||
|- | |||
|| 1877-12-09 || 1878-01-26 || Villbusch, Anna Margareta || w || kath. || Hamm || Villbusch, Fritz <ref> Tagelöhner </ref> || Schulz, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Paten: Anna Horstmann | |||
|- | |||
|| 1877-09-09 || 1878-02-09 || Peitz, Anton Carl || m || kath. || Hamm || Peitz, Anton <ref> schneider </ref> || Laarmann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Paten: Frau El. Steinau | |||
|- | |||
|| 1877-09-01 || 1881-20-09 || Piel, Anna || w || kath. || Hamm || Piel, Christian || Cremer, Ottilia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=192 Matricula] || Paten: Frau Anna Schlieper | |||
|} | |} |