71.643
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 195: | Zeile 195: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-03-06 || 1830-04-16 || von Bastineller, Heinrich Ludewig Constantin || m || ev. || Hamm || von Bastineller, Alexander Christian Ludewig <ref> Rittmeister beim 11ten Husarenregiment </ref> || von Hünefeld, Caroline Friedericke Albertine Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in der Kaserne in Hamm. Paten: die Frau Kreissekretärin Wünnenberg; der Premierlieutenant Rocholl; Rittmeister Baron von Steinaecker, abwesend | || 1830-03-06 || 1830-04-16 || von Bastineller, Heinrich Ludewig Constantin || m || ev. || Hamm || von Bastineller, Alexander Christian Ludewig <ref> Rittmeister beim 11ten Husarenregiment </ref> || von Hünefeld, Caroline Friedericke Albertine Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in der Kaserne in Hamm. Paten: die Frau Kreissekretärin Wünnenberg; der Premierlieutenant Rocholl; Rittmeister Baron von Steinaecker, abwesend | ||
|- | |||
|| 1830-03-12 || 1830-04-07 || Viebahn, Rudolph Wilhelm Peter <ref> verstorben am 26. April 1832 </ref> || m || ev. || Hamm || [[Johann Christian Viebahn|Viebahn, Johann Christian]] <ref> Konrektor am [[Gymnasium Hammonense]] || Vollmann, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 270 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Mademoiselle Gertrude Knipscheer von der Horst bei Kleve; Wilhelm Opterbeck aus Hamm; der Musikdirektir Peter Buhlmann (?) aus Hamm | |||