1865 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-04-14 || 1865-04-17 || Schmerstrater, Anna || w || kath. || Bockum || Schmerstrater, Herm. <ref> Weber </ref> || Huesmann, Mar. Cath. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: A. M. Stuckmann gen. Schmerstrater; G. W. Goermann gen. Huesmann | || 1865-04-14 || 1865-04-17 || Schmerstrater, Anna || w || kath. || Bockum || Schmerstrater, Herm. <ref> Weber </ref> || Huesmann, Mar. Cath. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: A. M. Stuckmann gen. Schmerstrater; G. W. Goermann gen. Huesmann | ||
|- | |||
|| 1865-05-29 || 1865-05-31 || Dalbokum, Johann Hennrich || m || kath. || Bockum || Dalbokum, Hennrich <ref> Colon </ref> || Schulte Bokum, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Hennrich Schulte Bokum;An. Gert. Mähner gen. Dalbokum | |||
Version vom 5. September 2022, 10:59 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄ 1863 ◄ 1864 ◄◄ 1865 ►► 1866 ► 1867 ► 1868 ► 1869 ► 1870
Für das Geburtsregister 1865 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1865-02-12 | 1865-02-14 | Petzmeyer, Alexander | m | kath. | Bockum | Petzmeyer, Johann [1] | Schmitz, Francisca | Matricula | Paten: Alexander Hötte; Elis. Middrup gen. Bonkhoff |
1865-02-24 | 1865-02-26 | Brandkamp, Bernard | m | kath. | Bockum | Brandkamp, Franz [2] | Bröker, Elis. | Matricula | Paten: Bernard Elbers; Elis. Pankoke gen. Grundmann |
1865-03-01 | 1865-03-04 | Broer, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Broer, Hennr. [3] | Linkamp, Elis. | Matricula | Paten: Elis. Dahlhoff; Franz Böckeler |
1865-03-02 | 1865-03-04 | Wering, Johann Wilhelm [4] | m | kath. | Bockum | Wering, Hennr. [5] | Brüning, Elis. | Matricula | Paten: Wilhelm Brüning; An. Gert. Schütte gen. Kranz |
1865-03-25 | 1865-03-26 | Schulte, Carl Joseph [6] | m | kath. | Bockum | Schulte, Joseph [7] | Middrup, Mar. Cath. | Matricula | Paten: Carl Jo. Schulte; Cath. Elis. Kortländer gen. Middrup |
1865-03-31 | 1865-04-02 | Rüskamp, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Rüskamp, Joh. W. [8] | Krampe, M. C. | Matricula | Paten: Elis. Budde gen. Krampe; Hennr. Rüskamp |
1865-04-06 | 1865-04-08 | Frigge, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Frigge, Bernard [9] | Bartmann, Mar. Anna | Matricula | Paten: Elis. Bartmann; Ferdinand Frigge |
1865-04-14 | 1865-04-17 | Schmerstrater, Anna | w | kath. | Bockum | Schmerstrater, Herm. [10] | Huesmann, Mar. Cath. | Matricula | Paten: A. M. Stuckmann gen. Schmerstrater; G. W. Goermann gen. Huesmann |
1865-05-29 | 1865-05-31 | Dalbokum, Johann Hennrich | m | kath. | Bockum | Dalbokum, Hennrich [11] | Schulte Bokum, Anna | Matricula | Paten: Hennrich Schulte Bokum;An. Gert. Mähner gen. Dalbokum
|
1865-04-17 | Marcus, Fanny | w | jüd. | Hamm | Marcus, Siegfried | Kaiser, Amalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-06-24 | Herz, Louis | m | jüd. | Hamm | Herz, Moritz | Nordwald, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-06-24 | Lilienfeld, Regina | w | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Melchior | Arensberg, Johanne | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-06-30 | Edler, Caroline | w | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-07-28 | Coblenzer, Max | m | jüd. | Hamm | Coblenzer, Joseph | Weil, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1865-08-27 | Blumenthal, Abraham [12] | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |