1864 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-11-28 || 1864-11-30 || Heimann, Hennrica Elisabeth || w || kath. || Bockum || Heimann, Theodor <ref> Colon </ref> || Tebke, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: A. Syb. Heinemann gen. Höne; Hennrich Tebke | || 1864-11-28 || 1864-11-30 || Heimann, Hennrica Elisabeth || w || kath. || Bockum || Heimann, Theodor <ref> Colon </ref> || Tebke, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: A. Syb. Heinemann gen. Höne; Hennrich Tebke | ||
|- | |||
|| 1864-12-10 || 1864-12-12 || Vester, Hermann Hennrich || m || kath. || Bockum || Vester, Theodor <ref> Sattler </ref> || Volkenhoff, An. Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Hermann Vester; M. An. Volkenhoff | |||
|- | |||
|| 1864-12-17 || 1864-12-19 || Krelmann, Johann Theodor || m || kath. || Bockum || Krelmann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Oke, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Joh. Theod. Rediker; Christina Heimann gen. Dahlhoff | |||
|- | |||
|| 1864-12-18 || 1864-12-20 || Wacker, Gertrudis || w || kath. || Bockum || Wacker, Gerhard <ref> Colon </ref> || Krutmann, M. Cath. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=40 Matricula] || Paten: Gert. Kersting gen. Krutmann; Hennr. Wacker | |||
Version vom 4. September 2022, 18:53 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1859 ◄ 1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄ 1863 ◄◄ 1864 ►► 1865 ► 1866 ► 1867 ► 1868 ► 1869
Für das Geburtsregister 1864 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864-01-07 | 1864-01-09 | Wessmann, Hennrich [1] | m | kath. | Bockum | Wessmann, Joh. Bd. [2] | Oestermann, An. Cath. | Matricula | Paten: W. Oestermann; A. M. Wessmann gen. Nihues |
1864-01-13 | 1864-01-15 | Röller, Theodor | m | kath. | Bockum | Röller, Bernard [3] | Pankoke, Clara | Matricula | Paten: Theodor Hölscher; Clara Möllenbrink |
1864-01-22 | 1864-01-24 | Hering, Theodor [4] | m | kath. | Bockum | Hering, Fried. [5] | Oendrup, Sophie | Matricula | Paten: Theod. Hering gen. Bussmann; M. Cl. Cappenberg gen. Oendrup |
1864-01-24 | 1864-01-26 | Bonkhoff, Joseph Hermann | m | kath. | Bockum | Bonkhoff, Christian [6] | Weischer, Anna | Matricula | Paten: Jos. Herm. Weischer; Gert. Homann gen. Bonkhoff |
1864-02-13 | 1864-02-15 | Göke, Johann Engelbert | m | kath. | Bockum | Göke, Bernard [7] | Pieper, Gertrud | Matricula | Paten: Engelbert Brüning gen. Kroes; Clara Pieper |
1864-02-29 | 1864-03-03 | Overmann, Josephine | w | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [8] | Möllenbrink, Mar. An. | Matricula | Paten: Clara Möllenbrink; Hennrich Dierse |
1864-03-10 | 1864-03-12 | Huesmann, Anna [9] | w | kath. | Bockum | Westhoff, Johann [10] | Huesmann, An. Elis. | Matricula | Paten: A. Elis. Kappenbusch gen. Westhoff; Bd. Huesmann |
1864-04-30 | 1864-05-02 | Weber, Johann Hennrich | m | kath. | Bockum | Weber, Bernard [11] | Sander, Louise | Matricula | Paten: Hennrich Weber; M. Christina Sander gen. Fankenkötter |
1864-04-30 | 1864-05-03 | Minuth, Anton Hubert | m | kath. | Bockum | Minuth, Gerhard [12] | Holz, An. Elis. | Matricula | Paten: Anton Dierse; Sophie Oendrup gen. Hering |
1864-06-09 | 1864-06-11 [13] | Mense, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Mense, Gerh. [14] | Havers, Elis. | Matricula | Paten: A. M. Wevers gen. Havers; Anton Timmermann; Herb. Kinderhaus (?) |
1864-07-04 | 1864-07-06 | Hölscher, Heinrich | m | kath. | Bockum | Hölscher, Bernard [15] | Webers, M. C. | Matricula | Paten: Heinrich Weber; M. A. Schürmann gen. Hölscher |
1864-07-29 | 1864-07-31 | Haerfeld, Anna Clara | w | kath. | Bockum | Haerfeld, Jodocus [16] | Löcke, Mar. An. | Matricula | Paten: Clara Haerfeld gen. Frey; Hennr. Rogge |
1864-08-02 | 1864-08-04 | Brochtrup, Hennrich | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Bd. [17] | Hundigel, Margar. | Matricula | Paten: Caspar Hundigel; An. Syb. Greve gen. Brochtrup |
1864-08-08 | 1864-08-09 | Bökler, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Bökler, Franz [18] | Löcke, Anna | Matricula | Paten: Ludwig Bütner; A. Gert. Kötter gen. Löcke |
1864-08-27 | 1864-08-28 | Hömann, Franz Wilhelm [19] | m | kath. | Bockum | Hömann, Theodor [20] | Schulte, Angela | Matricula | Paten: Franz Wilhelm Hömann; Angela Sutthoff gen. Schulte |
1864-09-27 | 1864-09-29 | Dingheller, Joseph | m | kath. | Bockum | Dingheller, Theodor [21] | Heilerman, Gert. | Matricula | Paten: Joseph Heilermann; Louise Dingheller |
1864-10-07 | 1864-10-09 | Vogt, Friederich Wilhelm [22] | m | kath. | Bockum | Vogt, Theodor [23] | Lüke, Elisabeth | Matricula | Paten: Friederich Wering; Dina Lüke |
1864-10-08 | 1864-10-10 | Breer, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Breer, Theodor [24] | Stemmerk, Antonn. | Matricula | Paten: Elis. Westhoff gen. Stemmerk; Gerhard Breer |
1864-11-15 | 1864-11-17 | Heckmann, Maria Louisa | w | kath. | Bockum | Heckmann, Bd. [25] | Sendermann, Christina | Matricula | Paten: Franz Bächte; Mar. Anna Sendermann |
1864-11-18 | 1864-11-20 | Schulte Bockum, Johanna Sophie | w | kath. | Bockum | Schulte Bockum, Hennr. [26] | Stemmerk, Sophie | Matricula | Paten: Jo. Soph. Ehringhaus gen. Schürmann; Theod. Breer, Lehrer |
1864-11-19 | 1864-11-21 | Greis, Angela | w | kath. | Bockum | Greis, Fried. [27] | Wassmann, Agn. | Matricula | Paten: Angela Greis gen. Sauerkohl; Hennr. Tiemann |
1864-11-28 | 1864-11-30 | Heimann, Hennrica Elisabeth | w | kath. | Bockum | Heimann, Theodor [28] | Tebke, Elisabeth | Matricula | Paten: A. Syb. Heinemann gen. Höne; Hennrich Tebke |
1864-12-10 | 1864-12-12 | Vester, Hermann Hennrich | m | kath. | Bockum | Vester, Theodor [29] | Volkenhoff, An. Maria | Matricula | Paten: Hermann Vester; M. An. Volkenhoff |
1864-12-17 | 1864-12-19 | Krelmann, Johann Theodor | m | kath. | Bockum | Krelmann, Franz [30] | Oke, Clara | Matricula | Paten: Joh. Theod. Rediker; Christina Heimann gen. Dahlhoff |
1864-12-18 | 1864-12-20 | Wacker, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Wacker, Gerhard [31] | Krutmann, M. Cath. | Matricula | Paten: Gert. Kersting gen. Krutmann; Hennr. Wacker
|
1864-03-05 | Blumenthal, Isaac | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-06-13 | Gerson, Ida | w | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-06-22 | Coblenzer, Philipp | m | jüd. | Hamm | Coblenzer, Joseph | Weyl, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-07-25 | Bendix, Joseph Richard | m | jüd. | Hamm | Bendix, Jordan | Lövenstein, Clara | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-11-23 | Bacharach, Clara | w | jüd. | Hamm | Bacharach, Moritz | Rothschild, Emilie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-12-21 | Gerson, Ernst | m | jüd. | Hamm | Gerson, Hermann | Sternheim, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ verstorben am 4. April 1866
- ↑ Colon
- ↑ Schneider
- ↑ verstorben 1930
- ↑ Colon
- ↑ Schneider
- ↑ Kötter
- ↑ Pächter
- ↑ unehelich geboren; durch heirat der Eltern legitimiert
- ↑ Ackerknecht
- ↑ Zimmermann
- ↑ Schuster
- ↑ vermerkt ist der 11. Mai
- ↑ Müller
- ↑ Tischler
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Schäfer
- ↑ verstorben am 14. Dezember 1864
- ↑ Kötter
- ↑ Pächter
- ↑ verstorben am 21. September 1865
- ↑ Zimmermann
- ↑ Lehrer
- ↑ Maurer
- ↑ Colon
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Sattler
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon