1864 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-04-30 || 1864-05-03 || Minuth, Anton Hubert || m || kath. || Bockum || Minuth, Gerhard <ref> Schuster </ref> || Holz, An. Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=39 Matricula] || Paten: Anton Dierse; Sophie Oendrup gen. Hering | || 1864-04-30 || 1864-05-03 || Minuth, Anton Hubert || m || kath. || Bockum || Minuth, Gerhard <ref> Schuster </ref> || Holz, An. Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=39 Matricula] || Paten: Anton Dierse; Sophie Oendrup gen. Hering | ||
|- | |||
|| 1864-06-09 || 1864-06-11 <ref> vermerkt ist der 11. Mai </ref> || Mense, Maria Anna || w || kath. || Bockum || Mense, Gerh. <ref> Müller </ref> || Havers, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=39 Matricula] || Paten: A. M. Wevers gen. Havers; Anton Timmermann; Herb. Kinderhaus (?) | |||
Version vom 4. September 2022, 08:49 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1859 ◄ 1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄ 1863 ◄◄ 1864 ►► 1865 ► 1866 ► 1867 ► 1868 ► 1869
Für das Geburtsregister 1864 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1864-01-07 | 1864-01-09 | Wessmann, Hennrich [1] | m | kath. | Bockum | Wessmann, Joh. Bd. [2] | Oestermann, An. Cath. | Matricula | Paten: W. Oestermann; A. M. Wessmann gen. Nihues |
1864-01-13 | 1864-01-15 | Röller, Theodor | m | kath. | Bockum | Röller, Bernard [3] | Pankoke, Clara | Matricula | Paten: Theodor Hölscher; Clara Möllenbrink |
1864-01-22 | 1864-01-24 | Hering, Theodor [4] | m | kath. | Bockum | Hering, Fried. [5] | Oendrup, Sophie | Matricula | Paten: Theod. Hering gen. Bussmann; M. Cl. Cappenberg gen. Oendrup |
1864-01-24 | 1864-01-26 | Bonkhoff, Joseph Hermann | m | kath. | Bockum | Bonkhoff, Christian [6] | Weischer, Anna | Matricula | Paten: Jos. Herm. Weischer; Gert. Homann gen. Bonkhoff |
1864-02-13 | 1864-02-15 | Göke, Johann Engelbert | m | kath. | Bockum | Göke, Bernard [7] | Pieper, Gertrud | Matricula | Paten: Engelbert Brüning gen. Kroes; Clara Pieper |
1864-02-29 | 1864-03-03 | Overmann, Josephine | w | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [8] | Möllenbrink, Mar. An. | Matricula | Paten: Clara Möllenbrink; Hennrich Dierse |
1864-03-10 | 1864-03-12 | Huesmann, Anna [9] | w | kath. | Bockum | Westhoff, Johann [10] | Huesmann, An. Elis. | Matricula | Paten: A. Elis. Kappenbusch gen. Westhoff; Bd. Huesmann |
1864-04-30 | 1864-05-02 | Weber, Johann Hennrich | m | kath. | Bockum | Weber, Bernard [11] | Sander, Louise | Matricula | Paten: Hennrich Weber; M. Christina Sander gen. Fankenkötter |
1864-04-30 | 1864-05-03 | Minuth, Anton Hubert | m | kath. | Bockum | Minuth, Gerhard [12] | Holz, An. Elis. | Matricula | Paten: Anton Dierse; Sophie Oendrup gen. Hering |
1864-06-09 | 1864-06-11 [13] | Mense, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Mense, Gerh. [14] | Havers, Elis. | Matricula | Paten: A. M. Wevers gen. Havers; Anton Timmermann; Herb. Kinderhaus (?)
|
1864-03-05 | Blumenthal, Isaac | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-06-13 | Gerson, Ida | w | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-06-22 | Coblenzer, Philipp | m | jüd. | Hamm | Coblenzer, Joseph | Weyl, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-07-25 | Bendix, Joseph Richard | m | jüd. | Hamm | Bendix, Jordan | Lövenstein, Clara | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-11-23 | Bacharach, Clara | w | jüd. | Hamm | Bacharach, Moritz | Rothschild, Emilie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1864-12-21 | Gerson, Ernst | m | jüd. | Hamm | Gerson, Hermann | Sternheim, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |