1862 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
|| 1862-01-30 || 1862-02-01 || Heimann, Anna Maria || w || kath. || Bockum || Heimann, Gerhard <ref> Ackerknecht </ref> || Notthoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: An. Mar. Heimann gen. Schöpper; Bernard Notthoff | || 1862-01-30 || 1862-02-01 || Heimann, Anna Maria || w || kath. || Bockum || Heimann, Gerhard <ref> Ackerknecht </ref> || Notthoff, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: An. Mar. Heimann gen. Schöpper; Bernard Notthoff | ||
|- | |||
|| 1862-02-07 || 1862-02-09 || Petzmeyer, Johann Bernard || m || kath. || Bockum || Petzmeyer, Johann <ref> Nagelschmied </ref> || Schmitz, Francisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: Bernard Müncho aus Werne; Wilhelmina Leibzig | |||
|- | |||
|| 1862-02-12 || 1862-02-15 || Pahlplatz, Maria Elisabeth || w || kath. || Bockum || Pahlplatz, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Schleimer, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: Mar. Elis. Pahlplatz; Wilhelm Schleimer | |||
|- | |||
|| 1862-02-19 || 1862-02-22 || Berkhoff, Johann || m || kath. || Bockum || Berkhoff, Heinrich <ref> Colon </ref> || Averhues, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: Johann Theod. Averhues; Mar. Anna Sprenger | |||
|- | |||
|| 1862-02-19 || 1862-02-22 || Pankoke, Johann Moritz || m || kath. || Bockum || Pankoke, Hennrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hinkelmann, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: Johann Moritz Grundmann; margaretha Hinkelmann | |||
|- | |||
|| 1862-02-25 || 1862-02-27 || Hegener, Anna || w || kath. || Bockum || Hegener, Clemens <ref> Schuster </ref> || Schriever, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=36 Matricula] || Paten: Angela Horstmann gen. Hegener; Friederich Siepenkott | |||
Version vom 1. September 2022, 13:57 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1857 ◄ 1858 ◄ 1859 ◄ 1860 ◄ 1861 ◄◄ 1862 ►► 1863 ► 1864 ► 1865 ► 1866 ► 1867
Für das Geburtsregister 1862 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1862-01-01 | 1862-01-02 | Reinke, Heinrich | m | kath. | Bockum | Reinke, Bernard [1] | Loseke, Clara | Matricula | Paten: Hennrich Grieskamp; Mar. Anna Dörholt gen. Kranz |
1862-01-01 | 1862-01-05 | Broer, Friederich | m | kath. | Bockum | Broer, Hennrich [2] | Linkamp, Elis. | Matricula | Paten: Friederich Bröer; An. G. Hölscher gen. Linkamp |
1862-01-05 | 1862-01-07 | Weischer, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Weischer, Christian [3] | Kersting, Mar. Anna | Matricula | Paten: An. Mar. Wassmann gen. Weischer; Gerh. Kersting |
1862-01-22 | 1862-01-24 | Krelmann, Wilhelm | m | kath. | Bockum | Krelmann, Franz [4] | Oke, Clara | Matricula | Paten: Wilhelm Dahlhoff; Elis. Vogelsang gen. Krellmann |
1862-01-22 | 1862-01-24 | Breer, Wilhelm [5] | m | kath. | Bockum | Breer, Theod. [6] | Stemmerk, Antonette | Matricula | Paten: Wilh. Beckschäfer gen. Stemmerk; Gert. Dahlhoff gen. Böning |
1862-01-30 | 1862-02-01 | Heimann, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Heimann, Gerhard [7] | Notthoff, Anna | Matricula | Paten: An. Mar. Heimann gen. Schöpper; Bernard Notthoff |
1862-02-07 | 1862-02-09 | Petzmeyer, Johann Bernard | m | kath. | Bockum | Petzmeyer, Johann [8] | Schmitz, Francisca | Matricula | Paten: Bernard Müncho aus Werne; Wilhelmina Leibzig |
1862-02-12 | 1862-02-15 | Pahlplatz, Maria Elisabeth | w | kath. | Bockum | Pahlplatz, Gerhard [9] | Schleimer, Elis. | Matricula | Paten: Mar. Elis. Pahlplatz; Wilhelm Schleimer |
1862-02-19 | 1862-02-22 | Berkhoff, Johann | m | kath. | Bockum | Berkhoff, Heinrich [10] | Averhues, Therese | Matricula | Paten: Johann Theod. Averhues; Mar. Anna Sprenger |
1862-02-19 | 1862-02-22 | Pankoke, Johann Moritz | m | kath. | Bockum | Pankoke, Hennrich [11] | Hinkelmann, Angela | Matricula | Paten: Johann Moritz Grundmann; margaretha Hinkelmann |
1862-02-25 | 1862-02-27 | Hegener, Anna | w | kath. | Bockum | Hegener, Clemens [12] | Schriever, Elis. | Matricula | Paten: Angela Horstmann gen. Hegener; Friederich Siepenkott
|
1862-01-16 | Bamberger, Leonhard | m | jüd. | Hamm | Bamberger, Lehmann | Rosenwald, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1862-06-11 | Gerson, Max | m | jüd. | Hamm | Gerson, Hermann | Sternheim, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1862-07-15 | Lilienfeld, Adolph | m | jüd. | Hamm | Lilienfeld, Melchior | Arensberg, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1862-07-16 | Gerson, Hedwig | w | jüd. | Hamm | Gerson, Siegfried | ADaniels, Anna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1862-12-20 | Gerson, Agnes | w | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |