1857 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|- | |- | ||
|| 1857-01-28 || 1857-01-29 || Siepenkott, Clara Friederica || w || kath. || Bockum || Siepenkott, Friederich <ref> Tagelöhner </ref> || Volkenhoff, Mar. Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Clara Schlebusch gen. Knäpper; Theodor Volkenhoff | || 1857-01-28 || 1857-01-29 || Siepenkott, Clara Friederica || w || kath. || Bockum || Siepenkott, Friederich <ref> Tagelöhner </ref> || Volkenhoff, Mar. Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Clara Schlebusch gen. Knäpper; Theodor Volkenhoff | ||
|- | |||
|| 1857-02-03 || 1857-02-05 || Weischer, Theodor || m || kath. || Bockum || Weischer, Theodor <ref> Schmied </ref> || Bokum, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: [[Theodor Weischer]], Lehrer; Josephine Bokum | |||
|- | |||
|| 1857-03-01 || 1857-03-03 || Höring, Hennrich || m || kath. || Bockum || Höring, Friederich <ref> Maurer </ref> || Schäper, Gert. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Hennr. Schäper; Elisabeth Höring | |||
|- | |||
|| 1857-03-27 || 1857-03-30 || Angsmann, Engelbert || m || kath. || Bockum || Angsmann, Bernd <ref> Schuster </ref> || Brüggemann, Mar. Cath. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Engelbert Barkhaus; An. Soph Haringhaus gen. Blassum | |||
|- | |||
|| 1857-06-01 || 1857-06-03 || Göke, Friederich Wilhelm || m || kath. || Bockum || Göke, Bernard <ref> Kötter </ref> || Pieper, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Johann Peter Pieper; Maria Agnes Frerik | |||
|- | |||
|| 1857-08-15 || 1857-08-17 || Rüller, Franz Hennrich || m || kath. || Bockum || Rüller, Hennrich <ref> Böttcher </ref> || Nagel, Anna Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Franz Hennr. Möllenhoff gen. Nagel; Bernardina Rüller | |||
|- | |||
|| 1857-08-28 || 1857-08-29 || Volkenhoff, Angela || w || kath. || Bockum || Volkenhoff, Hennrich <ref> Tagelöhner </ref> || Sutthoff, Angela Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Angela Schulte; Friederich Siepenkott | |||
|- | |||
|| 1857-09-12 || 1857-09-15 || Overmann, Anton Joseph || m || kath. || Bockum || Overmann, Joseph <ref> Küster (?) </ref> || Möllenbrink, Mar. Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Anton Overmann; Marg. Haringhaus gen. Möllenbrink | |||
|- | |||
|| 1857-09-24 || 1857-09-26 || Wassmann, Christina || w || kath. || Bockum || Wassmann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Schröer, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Christina Dabrok gen. Schröer; Friederich Greiss | |||
|- | |||
|| 1857-10-13 || 1857-10-15 || Bühlhoff, Hennrich || m || kath. || Bockum || Bühlhoff, Hennrich <ref> Weber </ref> || Rewinkel, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Hennrich Rewinkel; Theodor Dissel gen. Bühlhoff | |||
|- | |||
|| 1857-10-21 || 1857-10-24 || Schulze Brüning, Theodor <ref> verstorben am 1. April 1858 </ref> || m || kath. || Bockum || Schulze Brüning, Hennr. <ref> Colon </ref> || Dahlhoff, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Theodor Brüning; Christina Dahlhoff gen. Siesmann | |||
|- | |||
|| 1857-11-02 || 1857-11-04 || Hinkelmann, Josephina || w || kath. || Bockum || Hinkelmann, Bd. <ref> Zimmermann </ref> || Vogt, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Elis. Austermann gen. Hinkelmann; Joseph Vogt | |||
|- | |||
|| 1857-11-28 || 1857-11-30 || Sommer, Anna Christina || w || kath. || Bockum || Sommer, Hennrich <ref> Weber </ref> || Brunkamp, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=29 Matricula] || Paten: Christina Hülsmann; Gerhard Sommer | |||
|- | |- |
Version vom 29. August 2022, 11:23 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1852 ◄ 1853 ◄ 1854 ◄ 1855 ◄ 1856 ◄◄ 1857 ►► 1858 ► 1859 ► 1860 ► 1861 ► 1862
Für das Geburtsregister 1857 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1857-01-28 | 1857-01-29 | Siepenkott, Clara Friederica | w | kath. | Bockum | Siepenkott, Friederich [1] | Volkenhoff, Mar. Anna | Matricula | Paten: Clara Schlebusch gen. Knäpper; Theodor Volkenhoff |
1857-02-03 | 1857-02-05 | Weischer, Theodor | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor [2] | Bokum, Therese | Matricula | Paten: Theodor Weischer, Lehrer; Josephine Bokum |
1857-03-01 | 1857-03-03 | Höring, Hennrich | m | kath. | Bockum | Höring, Friederich [3] | Schäper, Gert. | Matricula | Paten: Hennr. Schäper; Elisabeth Höring |
1857-03-27 | 1857-03-30 | Angsmann, Engelbert | m | kath. | Bockum | Angsmann, Bernd [4] | Brüggemann, Mar. Cath. | Matricula | Paten: Engelbert Barkhaus; An. Soph Haringhaus gen. Blassum |
1857-06-01 | 1857-06-03 | Göke, Friederich Wilhelm | m | kath. | Bockum | Göke, Bernard [5] | Pieper, Gertrud | Matricula | Paten: Johann Peter Pieper; Maria Agnes Frerik |
1857-08-15 | 1857-08-17 | Rüller, Franz Hennrich | m | kath. | Bockum | Rüller, Hennrich [6] | Nagel, Anna Elis. | Matricula | Paten: Franz Hennr. Möllenhoff gen. Nagel; Bernardina Rüller |
1857-08-28 | 1857-08-29 | Volkenhoff, Angela | w | kath. | Bockum | Volkenhoff, Hennrich [7] | Sutthoff, Angela Elis. | Matricula | Paten: Angela Schulte; Friederich Siepenkott |
1857-09-12 | 1857-09-15 | Overmann, Anton Joseph | m | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [8] | Möllenbrink, Mar. Anna | Matricula | Paten: Anton Overmann; Marg. Haringhaus gen. Möllenbrink |
1857-09-24 | 1857-09-26 | Wassmann, Christina | w | kath. | Bockum | Wassmann, Franz [9] | Schröer, Margaretha | Matricula | Paten: Christina Dabrok gen. Schröer; Friederich Greiss |
1857-10-13 | 1857-10-15 | Bühlhoff, Hennrich | m | kath. | Bockum | Bühlhoff, Hennrich [10] | Rewinkel, Anna Catharina | Matricula | Paten: Hennrich Rewinkel; Theodor Dissel gen. Bühlhoff |
1857-10-21 | 1857-10-24 | Schulze Brüning, Theodor [11] | m | kath. | Bockum | Schulze Brüning, Hennr. [12] | Dahlhoff, Gertrud | Matricula | Paten: Theodor Brüning; Christina Dahlhoff gen. Siesmann |
1857-11-02 | 1857-11-04 | Hinkelmann, Josephina | w | kath. | Bockum | Hinkelmann, Bd. [13] | Vogt, Elisabeth | Matricula | Paten: Elis. Austermann gen. Hinkelmann; Joseph Vogt |
1857-11-28 | 1857-11-30 | Sommer, Anna Christina | w | kath. | Bockum | Sommer, Hennrich [14] | Brunkamp, Elis. | Matricula | Paten: Christina Hülsmann; Gerhard Sommer |
1857-02-04 | Samson, Gustav | m | jüd. | Hamm | Samson, Julius | Meyer, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Werl, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1857-03-15 | Steinweg, Pauline | w | jüd. | Hamm | Steinweg, Isaac | Marcus, Bernhardine | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Unna, die Mutter aus Hamm. | |
1857-05-22 | Blumenthal, Eudard | m | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Falk, Bella | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Heessen, die Mutter aus Altena. | |
1857-07-04 | Guthmann, Adelheid | w | jüd. | Hamm | Guthmann, Moses | Lilienfeld, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Berchum (bei iserlohn), die Mutter aus Hamm. | |
1857-08-05 | Hertz, Hugo | m | jüd. | Hamm | Hertz, Moritz | Nordwald, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Hüsten. |