1855 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|| 1855-04-24 || 1855-04-26 || Bülhof, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Bülhof, Hennrich <ref> Weber </ref> || Rewinkel, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=26 Matricula] || Paten: Elisabeth Weber gen. Rewinkel; Theodor Bülhof | || 1855-04-24 || 1855-04-26 || Bülhof, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Bülhof, Hennrich <ref> Weber </ref> || Rewinkel, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=26 Matricula] || Paten: Elisabeth Weber gen. Rewinkel; Theodor Bülhof | ||
|- | |||
|| 1855-05-05 || 1855-05-06 || Struckamp, Maria Anna || w || kath. || Bockum || Struckamp, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Böhmer, Elisab. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=26 Matricula] || Paten: Mar. Anna Hölscher gen. Struckamp; Laurenz Hille | |||
|- | |||
|| 1855-05-18 || 1855-05-19 || Horstmann, Maria Anna || w || kath. || Bockum || Horstmann, Hennrich <ref> Böttcher </ref> || Hannes, Maria Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=26 Matricula] || Paten: Mar. Anna Möllenbrink; Theodor Hannes | |||
|- | |- |
Version vom 27. August 2022, 22:53 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1850 ◄ 1851 ◄ 1852 ◄ 1853 ◄ 1854 ◄◄ 1855 ►► 1856 ► 1857 ► 1858 ► 1859 ► 1860
Für das Geburtsregister 1855 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1855-02-08 | 1855-02-10 | Foermann, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Foermann, Joseph [1] | Borgmeyer, Carolina | Matricula | Paten: Elisabeth Speckmann gen. Foermann; Theodor Foermann |
1855-02-21 | 1855-02-24 | Barkhaus, Hennrich Wilhelm | m | kath. | Bockum | Barkhaus, Engelbert [2] | Beesse, Gertrud | Matricula | Paten: Hennr. Wilhelm Beesse; Elisabeth Brüning gen. Wering |
1855-02-24 | 1855-02-26 | Dörholt, Theodor [3] | m | kath. | Bockum | Dörholt, Bernard [4] | Kranz, Maria Anna | Matricula | Paten: Bd. Theodor Reinke; Sophie Kranz gen. Angelkott |
1855-03-31 | 1855-04-03 | Volkenhoff, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Volkenhoff, Hennrich [5] | Sutthoff, Angela Elis. | Matricula | Paten: Gertr. Sutthoff gen. Köhler; Friederich Frye |
1855-04-24 | 1855-04-26 | Bülhof, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Bülhof, Hennrich [6] | Rewinkel, Anna Catharina | Matricula | Paten: Elisabeth Weber gen. Rewinkel; Theodor Bülhof |
1855-05-05 | 1855-05-06 | Struckamp, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Struckamp, Wilhelm [7] | Böhmer, Elisab. | Matricula | Paten: Mar. Anna Hölscher gen. Struckamp; Laurenz Hille |
1855-05-18 | 1855-05-19 | Horstmann, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Horstmann, Hennrich [8] | Hannes, Maria Catharina | Matricula | Paten: Mar. Anna Möllenbrink; Theodor Hannes |
1855-05-27 | Guthmann, Julchen | w | jüd. | Hamm | Guthmann, Moses | Lilienfeld, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Bachum bei Limburg, die Mutter aus Antfeld, Amt Brilon. | |
1855-07-29 | Samson, Emilie | w | jüd. | Hamm | Samson, Julius | Meyer, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Werl, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1855-12-20 | Gerson, Amalie | m | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) |