71.634
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 936: | Zeile 936: | ||
|- | |- | ||
|| 1856-07-17 || 1856-07-27 || Schlüter, Johann Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || || Schlüter, Maria <ref> Tochter des Kötters Wilhelm Schlüter; geboren am 26. April 1821 </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Klute aus Oberaden; Maria Schlüter, Ehefrau Knop, aus Pelkum | || 1856-07-17 || 1856-07-27 || Schlüter, Johann Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Herringen || || Schlüter, Maria <ref> Tochter des Kötters Wilhelm Schlüter; geboren am 26. April 1821 </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Heinrich Klute aus Oberaden; Maria Schlüter, Ehefrau Knop, aus Pelkum | ||
|- | |||
|| 1856-08-05 || 1856-08-22 || Wolf, Johann Heinrich || m || ev. || Herringen || Wolf, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Krämer, Friedrike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Johann Heinrich Fuchshohl, Ackerknecht aus Weetfeld; Elisabeth, Ehefrau Wolf aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1856-08-11 || 1856-08-22 || Brand, Ludwig Heinrich || m || ev. || Herringen || Brand, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Kluthe, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Colon Heinrich Rosendahl aus Lerche; Colon Meus aus Heil; Frau Witwe Lippmann aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1856-08-17 || 1856-08-27 || Müller, Carl Christian || m || ev. || Herringen || Müller, Peter <ref> Schweißmeister </ref> || Quadt, Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Carl Quadt; Christian Wippermann, Puddelmeister aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1856-07-29 || 1856-08-31 || Altberg, Clara Henriette Wilhelmine || w || ev. || Herringen || Altberg, Gottfried <ref> Tagelöhner </ref> || Starcke, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Wilhelm Drath, Ackerknecht aus Herringen; Heinrich Haarmann, Sohn des Kötters Haarmann aus Herringen; Wilhelmine Starke, Schwester der Kindsmutter | |||
|- | |||
|| 1856-08-13 || 1856-08-31 || Brüggehoff gen. Stoltenberg, Sophia Louise || w || ev. || Herringen || Brüggehoff gen. Stoltenberg, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Altberg, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Wilhelm Stoltenberg aus Sandbochum; Sophia, Ehefrau Altberg; Louise, Ehefrau Eckmann, aus Sandbochum | |||
|- | |||
|| 1856-08-17 || 1856-08-31 || Richard, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Richard, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Lohoff, Clara Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Tagelöhner Wilhelm Schmidt aus der Feldmark; Sophia, Ehefrau Cramer, aus Herringen | |||
|- | |||
|| 1856-08-20 || 1856-09-01 || Althoff, Caroline || w || ev. || Herringen || Althoff, Gottfried <ref> Weber </ref> || Meus, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Caspar Kreutzer, Leibzüchter aus Heil; Clara Althoff, Großmutter des Kindes väterlicherseits | |||
|- | |||
|| 1856-08-14 || 1856-09-07 || Kirchhoff, Heinrich Diderich || m || ev. || Herringen || Kirchhoff, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Maag, Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141044 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 7] || Paten: Tagelöhner Heinrich Pleuger aus der Feldmark; Ehefrau Christine Dickhauser aus der Feldmark | |||