71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 649: | Zeile 649: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-08-24 || 1877-09-06 || Wilkinghoff, Helene Franzisca Louise <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Wilkinghoff, Helene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=182 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 328 in Hamm (in der Widumstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frca. Ebel; L. Vossmerbäumer | || 1877-08-24 || 1877-09-06 || Wilkinghoff, Helene Franzisca Louise <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Wilkinghoff, Helene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=182 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 328 in Hamm (in der Widumstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frca. Ebel; L. Vossmerbäumer | ||
|- | |||
|| 1877-08-29 || 1877-09-09 || Becker, Henriette || w || kath. || Hamm || Becker, Gerhard <ref> Schneider </ref> || Bussmann, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Anna Becker; Henr. Bussmann | |||
|- | |||
|| 1877-08-31 || 1877-09-09 || Kaiser, Stephan Anton || m || kath. || Hamm || Kaiser, Heinrich <ref> Brauer </ref> || Sandforth, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 223 1/2 in Hamm (in der Kirchstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Stephan Sandforth; Antonette Zumziel | |||
|- | |||
|| 1877-08-19 || 1877-09-23 || Schmidt, Alexander || m || kath. || Hamm || Schmidt, Cornelius <ref> Dachdecker </ref> || Schüler, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 484 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Witthaus; Alleta Schlüter | |||
|- | |||
|| 1877-08-25 || 1877-09-13 || Weischer, Antonia Wilhelmine Augusta || w || kath. || Hamm || Weischer, Heinrich <ref> Lokomotivführer </ref> || Bergmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 586 in Hamm. Paten: Anton Schoppmann; Fr. Kaiser | |||
|- | |||
|| 1877-08-27 || 1877-09-20 || Engels, Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Engels, Heinrich <ref> Wirt </ref> || Höckelmann, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: W. Engels; H. Höckelmann | |||
|- | |||
|| 1877-08-29 || 1877-09-16 || Wieting, Sophia || w || kath. || Hamm || Wieting, Franz Theodor <ref> Schreiner </ref> || Pieper, Emilie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Sophie Pieper; H. Finken | |||
|- | |||
|| 1877-09-02 || 1877-09-23 || Vormann, Emilie || w || kath. || Hamm || Vormann, Hermann <ref> Anstreicher </ref> || Brune, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Paten: F. Schneidersmann; Fr. Em. Tönnies | |||
|- | |||
|| 1877-09-02 || 1877-09-23 || Geppert, August Bernard || m || kath. || Hamm || Geppert, Franz <ref> Nagelschmied </ref> || Himmelreich, Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 533 in Hamm (in der Ruschenstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Dina Klostercamp; Aug. Zimmermann | |||
|- | |||
|| 1877-09-05 || 1877-09-16 || Klein, Franzisca Elisabeth || w || kath. || Hamm || Klein, Wilhelm <ref> Schreiner </ref> || Höster, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Frca. X.; Eberh. X. | |||
|- | |||
|| 1877-09-05 || 1877-09-16 || Dix, Frieda Caroline Eva || w || kath. || Hamm || Dix, Hermann <ref> Bierbrauer </ref> || Hirsch, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 634 in Hamm (im Holzkamp). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Eva Neuhöfer; O. Flessenkemper | |||
|- | |||
|| 1877-09-07 || 1877-09-11 || Gudden, Robert Bernard Max || m || kath. || Hamm || Gudden, Jacob <ref> Betriebsinspektor </ref> || Becker, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen am Bahnhof in Hamm. Paten: Rob. Gudden; El. Hagen | |||
|- | |||
|| 1877-09-08 || 1877-09-23 || Kramen, Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Kramen, Friedrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Fuest, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fritz Schäfer; El. Klimberg | |||
|- | |||
|| 1877-09-10 || 1877-09-16 || Westermann, Louise || w || kath. || Hamm || Westermann, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Brauckhoff, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. L. Wüste | |||
|- | |||
|| 1877-09-01 || || Stutmann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Stutmann, Anton || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=183 Matricula] || - | |||