71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 293: | Zeile 293: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-03-24 || || Liggesmeier, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Liggesmeier, J. H. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=169 Matricula] || - | || 1877-03-24 || || Liggesmeier, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Liggesmeier, J. H. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=169 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1877-04-06 || 1877-04-15 || Lohrmann, Joseph || m || kath. || Hamm || Lohrmann, Ludwig <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schulte, Margareta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: L. Rüther; H. Niggemann | |||
|- | |||
|| 1877-04-08 || 1877-04-15 || Wegener, Josephine Johanna || w || kath. || Hamm || Wegener, Caspar <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kloppenburg, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Johna Huvendick; J. Kloppenburg | |||
|- | |||
|| 1877-04-09 || 1877-04-15 || Stein, Friedrich || m || kath. || Hamm || Stein, Martin <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Lontzkowsky || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fritz Worthoff; Frau Ther. Schulte | |||
|- | |||
|| 1877-04-10 || 1877-04-15 || Becker, Friedrike || w || kath. || Hamm || Becker, Dietrich <ref> Schneider </ref> || Busemann, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frid. Busemann; Frau Frike Pinninghoff | |||
|- | |||
|| 1877-04-10 || 1877-04-15 || Maas, Franz Wilhelm Hermann || m || kath. || Hamm || Maas, Heinr ich <ref> Tischler </ref> || Nöcker, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 497 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Franz Mönnig; W. Maas | |||
|- | |||
|| 1877-04-08 || 1877-04-19 || Peters, Joseph || m || kath. || Hamm || Peters, Carl <ref> Schlossermeister </ref> || Eggenstein, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Paten: Anton Peters; M. Knulle | |||
|- | |||
|| 1877-04-11 || 1877-04-22 || Peters, Friedrich || m || kath. || Hamm || Peters, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Trockel, Sibylla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Peters; Fritz Kleine | |||
|- | |||
|| 1877-04-11 || 1877-04-22 || Himmerich, Georg Gottfried Franz || m || kath. || Hamm || Himmerich, Georg <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wachtkötter, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 251 in Hamm (in der Brüderstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: G. Antweiler; Gottfr. Usbeck | |||
|- | |||
|| 1877-04-13 || 1877-04-22 || Tölle, Wilhelm Daniel || m || kath. || Hamm || Tölle, Wilhelm <ref> Heizer </ref> || Weide, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 293 in Hamm. Paten: Daniel Weide; M. Tölle | |||
|- | |||
|| 1877-04-14 || 1877-04-19 || Ortmann, Peter || m || kath. || Hamm || Ortmann, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kimastowska, Barbara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: P. Patulsky; El. Hohaus | |||
|- | |||
|| 1877-04-14 || 1877-04-18 || Küper, Adolphine Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Küper, Friedrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wiggen, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Hohestraße Nr. 222 in Hamm. Paten: Frau Adolph. Ochs; W. Küper | |||
|- | |||
|| 1877-04-14 || 1877-04-22 || Hense, Maria || w || kath. || Hamm || Hense, Joseph <ref> Schlosser </ref> || Hammelmann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 297 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau M. Hölcher; Th. Schrewer | |||
|- | |||
|| 1877-04-17 || 1877-04-22 || Schlickmann, Friedrich || m || kath. || Hamm || Schlickmann, Dietrich <ref> Tagelöhner </ref> || Sander, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=170 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedr. Neise; Frau W. Blumroth | |||