1848 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 817: | Zeile 817: | ||
|- | |- | ||
|| 1848-08-31 || 1848-09-18 || Hohaus gen. Böckmann, Maria Louise || w || ev. || Herringen || Hohaus gen. Böckmann, Hermann <ref> Kötter </ref> || Böckmann, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmine Köckler aus Pelkum; Charlotte Graefe, Ehefrau Schulze Selmig, aus Wiescherhöfen | || 1848-08-31 || 1848-09-18 || Hohaus gen. Böckmann, Maria Louise || w || ev. || Herringen || Hohaus gen. Böckmann, Hermann <ref> Kötter </ref> || Böckmann, Wilhelmina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmine Köckler aus Pelkum; Charlotte Graefe, Ehefrau Schulze Selmig, aus Wiescherhöfen | ||
|- | |||
|| 1848-09-17 || 1848-10-08 || Schmidt, Gottfried Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Schmidt, Friderice <ref> Tochter des Tagelöhners Diderich Schmidt </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gottfried Degelmann aus Weetfeld; Wilhelm Schmidt aus Wiescherhöfen | |||
|- | |||
|| 1848-10-06 || 1848-10-15 || Kersting, Wilhelmina <ref> unehelich geboren; durch spätere Heirat der Kindseltern legitimiert </ref> || w || ev. || Herringen || Kersting, Carl <ref> Bahnwärter; bekannte sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Figge, Sophia <ref> Tochter des Tagelöhners Wilhelm Figge </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelmine Figge, junge Tochter, aus Wiescherhöfen; Ehefrau Catharina Schlaap | |||
|- | |||
|| 1848-09-30 || 1848-10-20 || Binkhoff, Sophie Louise || w || ev. || Herringen || Binkhoff, Diderich <ref> Kötter </ref> || Schröer, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Maria Lettenbräucker, junge Tochter, aus Herringen; Wilhelm Lohmann, Junggeselle aus der Nordenfeldmark | |||
|- | |||
|| 1848-09-16 || 1848-10-22 || Schmidt, Gottfried Friedrich || m || ev. || Herringen || Schmidt, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Kleimann, Clara Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gottfried Degelmann, Bahnwärter aus Weetfeld; Friedrich Köckler, Junggeselle aus Westhilbeck | |||
|- | |||
|| 1848-10-08 || 1848-10-22 || Büscher, Friedrich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Büscher, Ludwig <ref> Einlieger </ref> || Katzwinkel, Friderice || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Büscher, Schuster aus Lerche; Ehefrau Herzog aus Kamen | |||
|- | |||
|| 1848-09-08 || 1848-09-24 || Neuhoff, Friedrich Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Herringen || || Neuhoff, Friderice <ref> Tochter des Zimmermeisters Neuhoff </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Kisseier, Schreiner aus Heil; Ehefrau Christine Budde aus Oberaden | |||
|- | |||
|| 1848-11-04 || 1848-11-09 || Pohl, Heinrich || m || ev. || Herringen || Pohl, Heinrich <ref> Kötter </ref> || Grünhoff, Christina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Diderich Grünhoff, Junggeselle aus Wiescherhöfen; Ludwig Grünhoff gen. Kersbaum aus der Feldmark; Henriette Pohl, Ehefrau Grünhoff, aus Wiescherhöfen; Wilhelmine Fickermann, junge Tochter, aus Wiescherhöfen | |||