71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 420: | Zeile 420: | ||
|- | |- | ||
|| 1855-02-26 || 1855-03-21 || Klostermann, Adele Pauline Elise <ref> verstorben am 26. März 1855 </ref> || w || ev. || Hamm || Klostermann, Carl || Eckards, Margarethe || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 348 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elise Klostermann; Adele Pieper; Pauline Martini | || 1855-02-26 || 1855-03-21 || Klostermann, Adele Pauline Elise <ref> verstorben am 26. März 1855 </ref> || w || ev. || Hamm || Klostermann, Carl || Eckards, Margarethe || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 348 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elise Klostermann; Adele Pieper; Pauline Martini | ||
|- | |||
|| 1855-03-01 || 1855-03-29 || Klapp, Friedricke Juliane Elise || w || ev. || Hamm || Klapp, Johann <ref> Zivilsupernummerar </ref> || Weimarschulte, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 251 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Friedricke Ballauf aus Soest; Ehefrau Elise Juckenack; Witwe Juliane Glauner | |||
|- | |||
|| 1855-03-07 || 1855-03-18 || Kohlmeier, Auguste Theodore Mathilde Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Kohlmeier, Heinrich <ref> Müller </ref> || Brinkmann, Johanna || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 152 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Adolph Kohlmeier; Ehefrau Theodore Schniedermann senior; Mathilde Baecker; Ehefrau Wilhelmine Eisleben | |||
|- | |||
|| 1855-03-10 || 1855-03-21 || Kloepper, Theodore <ref> unehelich geboren; verstorben 15. Mai 1855 </ref> || || ev. || Hamm || || Kloepper, Henriette, ledig, Tochter des Tagelöhners Heinrich Kloepper </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Mutter wohnt in einem Haus neben dem Roedinghauser Armenhaus in Hamm. Paten: die Großmutter Wilhelmine Kloepper, geborene Roggenkaemper; Ehefrau Theodore Burg, geborene Kloepper | |||
|- | |||
|| 1855-03-16 || 1855-04-01 || Fleischer, Mathias Moritz Johannes Luis || m || ev. || Hamm || Fleischer, Friedrich <ref> Drahtzieher </ref> || Hoerster, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 312 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Johann Petzel; Luis Schumacher; Mathilde Boehmer; Maria Adermann | |||
|- | |||
|| 1855-03-20 || 1855-03-30 || Boehmer, Caroline Sophie Henriette Christine || w || ev. || Hamm || Boehmer, Ferdinand <ref> Schreinermeister </ref> || Schwenner, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 571 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Hemke; Ehefrau Sophia Hartleib aus Dinker; Ehefrau Henriette Heimühle aus Dinker; Christine Hemke | |||
|- | |||
|| 1855-03-27 || 1855-04-15 || Kaven, Anton Wilhelm Heinrich Friedrich || m || ev. || Hamm || Kaven, Friedrich <ref> Schreinermeister </ref> || Niggemann, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 627 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Antoinette Kaven; Wilhelm Niggemann; Heinrich Mohrmann; Friedrich Strauber, abwesend | |||
|- | |||
|| 1855-04-10 || 1855-04-15 || Kaven, Sophia <ref> unehelich geboren; verstorben am 27. Dezember 1855 </ref> || w || ev. || Hamm || || Kaven, Maria <ref> ledig </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 627 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Sophia Ochs; Johann Ruland, abwesend; Antoinette Kaven; Wilhelm Niggemann; Heinrich Mohrmann | |||