1873 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 542: | Zeile 542: | ||
|- | |- | ||
|| 1873-07-26 || || Kroener, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Kroener, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=52 Matricula] || - | || 1873-07-26 || || Kroener, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Kroener, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=52 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1873-07-24 || 1873-07-29 || Jestel, Josephine Antonia || w || kath. || Hamm || Jestel, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schmerge, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Josephine Krees; Ehefrau Antonette Glahn | |||
|- | |||
|| 1873-07-24 || 1873-08-03 || Brakelmann, Carl Friedrich Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Brakelmann, Carl <ref> Schneider; verstorben </ref> || Stehmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 513 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Carol. Rindshage aus Hamm; Friedrich Stehmann aus Hamm; Wilh, Brakelmann; H. Hatton | |||
|- | |||
|| 1873-08-01 || 1873-08-03 || Korff, Maria || w || kath. || Hamm || Korff, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Holsträter, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in Indeneck 74 in Hamm. Paten: Maria Witte; Minna Rehbein | |||
|- | |||
|| 1873-08-02 || 1873-08-05 || Kux, Gerhard || m || kath. || Hamm || Kux, Johann Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kleinschmidt, Auguste || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 358 in Hamm. Paten: Gerhard Kux; Elis. Hölter | |||
|- | |||
|| 1873-07-27 || 1873-08-10 || von Bönninghausen, Carl Louis Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || von Bönninghausen, Carl <ref> Raseur </ref> || Rodenstein, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 282 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Rosenstein, Schuster; Frau Hel. Harmann; Louis Bruch, Heizer | |||
|- | |||
|| 1873-08-01 || 1873-08-10 || Osthoff, Elisabeth Emma Theodora || w || kath. || Hamm || Osthoff, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Caldewei, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Elis. Elbers aus Dolberg; Eberh. Kleinberg, Fabrikarbeiter; Th. Barkei; Elis. Gerwin | |||
|- | |||
|| 1873-08-2 || 1873-08-10 || Brockmann, Maria Antonette Henriette || w || kath. || Hamm || Brockmann, Adolf <ref> Maurer </ref> || Beiler, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen im Lünerweg Nr. 56 in Hamm. Paten: Witwe Maria Hagedorn; Anton Focke, Fabrikarbeiter; H. Eggenstein; Henr. Düsing | |||
|- | |||
|| 1873-08-03 || 1873-08-10 || Wegener, Maria Henriette Elisab. || w || kath. || Hamm || Wegener, Caspar <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kloppenburg, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elis. Schlieper aus der Ostenfeldmark; Frdke Thiemann; Henr. Düsing | |||
|- | |||
|| 1873-08-04 || 1873-08-10 || Hoppe, Caroline Johanna Maria || w || kath. || Hamm || Hoppe, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Uhlenheuer, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Witwe M. Hoppe; Joh. Schäfer, Fabrikarbeiter; Ehefrau Kleine | |||
|- | |||
|| 1873-08-06 || 1873-08-10 || Vervoort, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Vervoort, Wilhelm <ref> Feldwebel </ref> || Seeler, Emilie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 151 1/4 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: C. Beck, Schuster; Ehefrau Aug. Schmidt; Henr. Schmidt | |||
|- | |||
|| 1873-08-09 || 1873-08-13 || Leiting, Louise Theodora || w || kath. || Hamm || Leiting, Bernard <ref> Zugführer </ref> || Wilmsen, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: [[Louise Krumme]], Lehrerin; Th. Wilmsen | |||
|- | |||
|| 1873-07-31 || 1873-08-17 || Tormin, Alfred August Hubert || m || kath. || Hamm || Tormin, Ferdinand <ref> Bürodiätar </ref> || Thos, Emma || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Paten: August Kampmann; Witwe Cath. Thos | |||
|- | |||
|| 1873-08-01 || 1873-08-17 || Heeger, Heinrich Bernard || m || kath. || Hamm || Heeger, Bernard <ref> Schaffner </ref> || Kroll, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=53 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Hachstraße in Hamm. Paten: Bern. Hochgreve; Fr. Ripeschulte | |||