1865 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 504: | Zeile 504: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-07-20 || 1865-07-27 || Thiele, Antonia Maria Anna || w || kath. || Hamm || Thiele, Philipp <ref> Obertelegrafist </ref> || Schmitz, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 508 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Anna Thiele aus Hamm | || 1865-07-20 || 1865-07-27 || Thiele, Antonia Maria Anna || w || kath. || Hamm || Thiele, Philipp <ref> Obertelegrafist </ref> || Schmitz, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=72 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 508 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Maria Anna Thiele aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1865-07-14 || 1865-07-27 || Hahne, Joann Heinrich || m || kath. || Hamm || Hahne, Hermann <ref> Schneidermeister </ref> || Horstmann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Küster, Bote | |||
|- | |||
|| 1865-07-26 || 1865-07-28 || Wüllner, Franz Friedrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Wüllner, Elisabetha <ref> aus Schmallenberg </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Zentralgefangenenanstalt in Hamm. Paten: Franz Leske, Aufseher aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-07-21 || 1865-07-30 || Geiseler, Franz Carl || m || kath. || Hamm || Geiseler, Anton <ref> Arbeiter </ref> || Feldmann, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Franz Köchling, Fabrikarbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-07-19 || 1865-07-30 || Osthoff, Maria || w || kath. || Hamm || Osthoff, Friedrich <ref> Arbeiter </ref> || Schröer, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Maria Krabus aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-07-19 || 1865-07-30 || Hegemann, Heinrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Hegemann, Eberhard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Brüggemann, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Brüggemann, Arbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-07-28 || 1865-07-30 || Beilenhoff, Joanna Elisabetha || w || kath. || Hamm || Beilenhoff, Bernard <ref> Arbeiter </ref> || Hüsmann, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 172 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Beilenhoff aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-07-17 || 1865-08-03 || Grosse-Allermann, Adolph Carl || m || kath. || Hamm || Grosse-Allermann, Carl <ref> Schlosser </ref> || Creising, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=73 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 229 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Adolph Creising, Pensionär aus Hamm | |||