1838 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 587: | Zeile 587: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-09-03 || 1838-09-09 || Schmidt, Peter Andreas Heinrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schmidt, Ludwig <ref> Tagelöhner </ref> || Heimeier, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=121 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 610 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Peter Kohföter; Andreas Schmidt; Henriette Fahle; Wilhelmine Brüger | || 1838-09-03 || 1838-09-09 || Schmidt, Peter Andreas Heinrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schmidt, Ludwig <ref> Tagelöhner </ref> || Heimeier, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=121 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 610 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Peter Kohföter; Andreas Schmidt; Henriette Fahle; Wilhelmine Brüger | ||
|- | |||
|| 1838-09-05 || 1838-09-09 || Gniegwitz, Christian Eduard Carl || m || kath. || Hamm || Gniegwitz, Friedrich <ref> Aufwärter </ref> || Schreve, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=122 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 305 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christian Schreve; Elisabeth Steinau; Carl Pieper; Philippine Schreve | |||
|- | |||
|| 1838-09-03 || 1838-09-12 || Hölscher, Heinrich || m || kath. || Hamm || Hölscher, Bernard <ref> Unteroffizier </ref> || Römer, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=122 Matricula] || Paten: Vogt; Heinrich Koch; Heinrich Lennemann | |||
|- | |||
|| 1838-09-17 || 1838-09-23 || Krüger, Carolina Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Krüger, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Debinsky, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=122 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 438 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina Debinsky; Carl Debinsky | |||
|- | |||
|| 1838-09-12 || 1838-09-24 || Brüsseler, Heinrietta Wilhelmina Louisa Joanna || w || kath. || Hamm || Brüsseler, Ernst <ref> Buchbinder </ref> || Nippels, Theodora || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=122 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 258 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joanna Nippels; Ludwig Mausen; Heinrietta Aecker | |||
|- | |||
|| 1838-09-21 || 1838-10-01 || Schürhoff, Eduard Heinrich || m || kath. || Hamm || Schürhoff, Heinrich <ref> Müllerknecht </ref> || Klostermann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=122 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 599 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Schulte; Elisabetha Vogt | |||