1830 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 488: | Zeile 488: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-08-25 || 1830-09-07 || Schlupp, Louise Antoinette || w || kath. || Hamm || Schlupp, Theodor <ref> Oberlandesgerichtsregistrator </ref> || Ashölter, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Paten: Antoinette Ashölter; Louise Wülfingh | || 1830-08-25 || 1830-09-07 || Schlupp, Louise Antoinette || w || kath. || Hamm || Schlupp, Theodor <ref> Oberlandesgerichtsregistrator </ref> || Ashölter, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Paten: Antoinette Ashölter; Louise Wülfingh | ||
|- | |||
|| 1830-09-09 || 1830-09-12 || Peckedraht, Joann Heinr. Emil Franz || m || kath. || Hamm || Peckedraht, Franz Hermann <ref> Weber </ref> || Knepper, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Heinrich Vogel; Elise Kemper | |||
|- | |||
|| 1830-09-05 || 1830-09-14 || de Marle, Christina Wilhelmina Friedericke Joanna || w || kath. || Hamm || de Marle, Joann <ref> Buchführer </ref> || Egeling, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 578 ½ in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christina de Marle, geborene Koch; Friederike Egeling | |||
|- | |||
|| 1830-09-14 || 1830-09-21 || Pieper, Christina Carolina Elise <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Pieper, Christina <ref> unverheiratet; Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 603 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Christina Überhagen; Carolina Reichenbecher | |||
|- | |||
|| 1830-09-27 || 1830-09-29 || Birkenfeld, Carolina Friederika || w || kath. || Hamm || Birkenfeld, Andreas <ref> Postbote </ref> || Marks, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 11 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Vogt; Friedrich Wilhelm Clodt | |||
|- | |||
|| 1830-09-11 || 1830-10-05 || Menshausen, Friederich Adolph Leopold || m || kath. || Hamm || Menshausen, Franz Leopold <ref> Kriminaldirektor </ref> || Klöpper, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB013-01-T/?pg=11 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 580 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Friederich Klöpper; Leopold Droege | |||