1820 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 813: | Zeile 813: | ||
|- | |- | ||
|| 1820-03-20 || 1820-03-27 || Osterbrauck gen. Lohencämper, Anna Maria Wilhelmine Caroline Friedericke || w|| ev. || Mark || Osterbrauck gen. Lohencämper, Johan Diedrich <ref> Tagelöhner aus Braam </ref> || Seifert, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135419 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 11, vgl. Archion] || Taufpaten: Friedericke Bielefeld, Tochter des Hofrats Bielefeld auf dem [[Haus Gröneberg]] in Braam; die Ehefrau Anna Catharina Remmer aus Vöckinghausen; die Ehefrau Anna Maria Wiemer aus Norddinker; die Ehefrau Anna Maria Bücker aus Braam; die Jungfrau Wilhelmine Kilp aus Braam; der Colon Carl. Friedr. Leemencämper aus dem Kirchspiel Bönen | || 1820-03-20 || 1820-03-27 || Osterbrauck gen. Lohencämper, Anna Maria Wilhelmine Caroline Friedericke || w|| ev. || Mark || Osterbrauck gen. Lohencämper, Johan Diedrich <ref> Tagelöhner aus Braam </ref> || Seifert, Maria Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=135419 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 11, vgl. Archion] || Taufpaten: Friedericke Bielefeld, Tochter des Hofrats Bielefeld auf dem [[Haus Gröneberg]] in Braam; die Ehefrau Anna Catharina Remmer aus Vöckinghausen; die Ehefrau Anna Maria Wiemer aus Norddinker; die Ehefrau Anna Maria Bücker aus Braam; die Jungfrau Wilhelmine Kilp aus Braam; der Colon Carl. Friedr. Leemencämper aus dem Kirchspiel Bönen | ||
|- | |- | ||
|| 1820-01-06 || 1820-01-11 || Steinmann, Johann Eberhard Christian Wilhelm || m || ev. || Mark || Steinmann, Johann Diederich <ref> Schuster </ref> || Stricker gen. Bömer, Anna Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Christian Hoppe, ledig, aus der Mark; Johann Wilhelm Hokamp, ledig, aus der Feldmark; Johann Friederich Wilhelm Sauermann, ledig, aus der Mark; Johann Eberhard Wilhelm Haverkamp, ledig, aus Werries | || 1820-01-06 || 1820-01-11 || Steinmann, Johann Eberhard Christian Wilhelm || m || ev. || Mark || Steinmann, Johann Diederich <ref> Schuster </ref> || Stricker gen. Bömer, Anna Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Christian Hoppe, ledig, aus der Mark; Johann Wilhelm Hokamp, ledig, aus der Feldmark; Johann Friederich Wilhelm Sauermann, ledig, aus der Mark; Johann Eberhard Wilhelm Haverkamp, ledig, aus Werries | ||
Zeile 821: | Zeile 820: | ||
|| 1820-01-09 || 1820-01-13 || Begger, Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Mark || || Begger, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Wilhelm Begger, ledig, aus der Mark; die Ehefrau des Ackerknechts Christoph Fickermann aus der Mark, Maria Catharina Schlaap; Wilhelm Ahlert gen. Stork, ledig, aus der Feldmark (abwesend) | || 1820-01-09 || 1820-01-13 || Begger, Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || ev. || Mark || || Begger, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Wilhelm Begger, ledig, aus der Mark; die Ehefrau des Ackerknechts Christoph Fickermann aus der Mark, Maria Catharina Schlaap; Wilhelm Ahlert gen. Stork, ledig, aus der Feldmark (abwesend) | ||
|- | |- | ||
|| 1820-01-23 || 1820 || Bilefeld, Catharina Henrietta Louisa Clara Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Mark || Koenigrörer, Friederich <ref> Ackerknecht; hat sich zur Vaterschaft bekannt </ref> | || 1820-01-23 || 1820 || Bilefeld, Catharina Henrietta Louisa Clara Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Mark || Koenigrörer, Friederich <ref> Ackerknecht; hat sich zur Vaterschaft bekannt </ref> || Bilefeld, Margaretha || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Catharina Koenigrörer, ledig, aus Schmehausen; Louisa Schlotmann, ledig, aus Vöckinghausen; Clara Böning, ledig, aus Vöckinghausen; Elisabeth Romerg aus Dinker; Louisa Rump, ledig, aus Braam | ||
|- | |- | ||
|| 1820-01-31 || 1820-02-09 || Schröer, Johann Wilhelm Henrich || m || ev. || Mark || Schröer, Gerhard <ref> Ackerknecht </ref> || Niggemann, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Wilhelm Kleine-Cappenberg gen. Volle, Colon aus Ostwennemar; Henrich Wilhelm Schröer, ledig, aus Ostwennemar; Janna Maria Catharina Niggemann, ledig, aus der Mark | || 1820-01-31 || 1820-02-09 || Schröer, Johann Wilhelm Henrich || m || ev. || Mark || Schröer, Gerhard <ref> Ackerknecht </ref> || Niggemann, Clara Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: Johann Wilhelm Kleine-Cappenberg gen. Volle, Colon aus Ostwennemar; Henrich Wilhelm Schröer, ledig, aus Ostwennemar; Janna Maria Catharina Niggemann, ledig, aus der Mark | ||
Zeile 862: | Zeile 861: | ||
|- | |- | ||
|| 1820-10-23 || 1820-10-29 || Schwale, Johann Christoph Diederich Henrich || m || ev. || Mark || Schwale, Christian <ref> Kötter </ref> || Kunze, Louisa || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Ackersmann Johann Henrich Heimbeck der Feldmark; der Colon Johann Caspar Christoph Geisthoff aus Ostwennemar; Johann Diederich Bussmann, ledig, aus Werries; Johann Friederich Kunze, ledig, aus Ostwennemar | || 1820-10-23 || 1820-10-29 || Schwale, Johann Christoph Diederich Henrich || m || ev. || Mark || Schwale, Christian <ref> Kötter </ref> || Kunze, Louisa || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: der Ackersmann Johann Henrich Heimbeck der Feldmark; der Colon Johann Caspar Christoph Geisthoff aus Ostwennemar; Johann Diederich Bussmann, ledig, aus Werries; Johann Friederich Kunze, ledig, aus Ostwennemar | ||
|- | |||
|| 1820-11-11 || 1820-11-18 || Reinter, Sophia Maria Elisabetha || w || ev. || Mark || Reinter, Friederich <ref> Schmied; katholischer Konfession </ref> || Sauerland, Wilhelmina <ref> reformierter Konfession </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: die Ehefrau des Kötters Diederich Funnemann gen. Holtman aus der Mark, Maria Holtmann; die Ehefrau des Leinewebers Frans Büscher aus der Mark, Sophia Hölscher; Elisabetha Hoefelinghaus, ledig, aus der Feldmark | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- | ||
|| 1820-11-11 || 1820 | || 1820-11-11 || 1820 || Vogt, Anna Clara Maria Elisabetha || w || ev. || Mark || Vogt, Wilhelm <ref> Zimmermann </ref> || Korte gen. Stoffer, Janna Catharina || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: die Ehefrau des Colons Frans Pantwick aus Braam, Anna Maria Renninghoff gen. Schulze; | ||
|- | |- | ||
|| 1820 || 1820 || || || ev. || Mark || || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: | || 1820 || 1820 || || || ev. || Mark || || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=135422 Kirchenbuch der ev. Kirchengemeinde Mark Band 12] || Paten: |