71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 811: | Zeile 811: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-11-15 || || Pardun, N.N. <ref> verstorben am 17. November 1877 </ref> || m || kath. || Hamm || Pardun, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=188 Matricula] || - | || 1877-11-15 || || Pardun, N.N. <ref> verstorben am 17. November 1877 </ref> || m || kath. || Hamm || Pardun, Johann || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=188 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1877-11-18 || 1877-11-25 || Niggewöhner, Franzisca Maria || w || kath. || Hamm || Niggewöhner, Ferdinand <ref> Schuhmacher </ref> || Franke, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 199 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: S. Franke; A. Hennemann | |||
|- | |||
|| 1877-11-16 || 1877-12-02 || Fecke, Auguste <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Fecke, Berta <ref> aus dem Nordenstift </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Auguste Wallmeier; H. Beinert | |||
|- | |||
|| 1877-11-16 || 1877-12-02 || Heilert, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Heilert, Heinrich <ref> Weichensteller </ref> || Althoff, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. El. Plettenberg; Theod. Sasse | |||
|- | |||
|| 1877-11-17 || 1877-11-27 || Vohs, Johanna Sophia || w || kath. || Hamm || Vohs, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Surholt, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Johna Hessener; Frau S. Bäcker | |||
|- | |||
|| 1877-11-18 || 1877-11-27 || Tüllmann, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Tüllmann, Caspar <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kruse, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: J. Tüllmann; Antte Döer | |||
|- | |||
|| 1877-11-21 || 1877-12-02 || Koch, Mathias Wilhelm <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Koch, Anna <ref> Amme; aus Sassenberg </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Mutter wohnt in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Mathias Roters | |||
|- | |||
|| 1877-11-22 || 1877-12-02 || Seliger, Carl Wilhelm || m || kath. || Hamm || Seliger, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kampmann, Josephine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 652 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Kampmann; Cath. Seliger | |||
|- | |||
|| 1877-11-23 || 1877-12-02 || Holsträter, Heinrich || m || kath. || Hamm || Holsträter, Carl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kimkenberg (?), Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: H. Holsträter; Fr. M. Brauckhoff | |||
|- | |||
|| 1877-11-22 || 1877-12-02 || Kellermann, Gertrude Anna || w || kath. || Hamm || Kellermann, Wilhelm <ref> Weichensteller </ref> || Horstmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Gertr. Sanders; Anton Kellermann | |||
|- | |||
|| 1877-11-30 || 1877-12-01 || Seiffert, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Seiffert, Wilhelm <ref> Hilfsaufseher im Gefängnis </ref> || Willecke, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Rödinghauserstraße in Hamm. Paten: Witwe S. Franke | |||
|- | |||
|| 1877-11-13 || 1877-12-03 || Oberg, Heinrich Carl Wilhelm || m || kath. || Hamm || Oberg, Heinrich <ref> Heizer </ref> || Muckhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 283 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: C. v. Bönninghuas; Frau M. Thiemann | |||
|- | |||
|| 1877-11-20 || 1877-12-08 || Schier, Anna Antonia || w || kath. || Hamm || Schier, Ignatz <ref> Bäcker </ref> || Schöne, Marianne || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 510 in Hamm (in der Nassauerstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Bremann; Anton Trampe | |||
|- | |||
|| 1877-11-29 || 1877-12-09 || Buschkühl, Elisabeth Maria || w || kath. || Hamm || Buschkühl, Anton <ref> Postbote </ref> || Bussmann, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=189 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 363 in Hamm (in der Widumstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau El. Risse; Ehefrau Beckmann | |||