71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 321: | Zeile 321: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-04-16 || || Senker, N.N <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Senker, Gottlieb <ref> Fabrikarbeiter </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=106 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. | || 1875-04-16 || || Senker, N.N <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Senker, Gottlieb <ref> Fabrikarbeiter </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=106 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. | ||
|- | |||
|| 1875-03-20 || 1875-04-15 || Harbaum, Anna || w || kath. || Hamm || Harbaum, August <ref> Kelmpner </ref> || Vorschulze, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 26 in Hamm (in der Oststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anna Müller; Heinr. Vorschulze | |||
|- | |||
|| 1875-04-14 || 1875-04-21 || Agathen, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Agathen, Bernard <ref> Weichensteller </ref> || Mähner, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: W. Schwanemann; Stina Mähner | |||
|- | |||
|| 1875-04-17 || 1875-04-21 || Helling, Maria || w || kath. || Hamm || Helling, Wilhelm <ref> Metalldreher </ref> || Kemmert, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Lünerstraße Nr. 315 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau M. Eichenberg; H. Wenker | |||
|- | |||
|| 1875-04-18 || 1875-04-25 || Brockmann, Adolph Carl Conrad Heinrich || m || kath. || Hamm || Brockmann, Adolph <ref> Unternehmer </ref> || Feldmann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in Luisenstraße Nr. 110 in Hamm. Paten: Conrad Cordes; Whlmine Klingbeil | |||
|- | |||
|| 1875-04-18 || 1875-04-25 || Schmieding, Joseph Rudolph || m || kath. || Hamm || Schmieding, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Meier, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: J. Schmieding; Ther. Göcke | |||
|- | |||
|| 1875-04-19 || 1875-04-25 || Heitkemper, Theodor || m || kath. || Hamm || Heitkemper, Theodor <ref> Tagelöhner </ref> || Niggemann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Lünerstraße in Hamm. Paten: Th. Kerkloh; Frau Steinforth | |||
|- | |||
|| 1875-04-19 || 1875-04-22 || Spickermann, Louise || w || kath. || Hamm || Spickermann, Wilhelm <ref> Puddelmeister </ref> || Korte, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Brüderstraße in Hamm. Paten: Frau Gabriele Linneweber | |||
|- | |||
|| 1875-04-19 || 1875-04-25 || Tipp, Caroline Elisabeth || w || kath. || Hamm || Tipp, Joseph <ref> Metzger </ref> || Tünnemann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 492 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carol. Tünnemann; Anton Tipp | |||
|- | |||
|| 1875-04-19 || 1875-04-25 || Katthöfer, Johann || m || kath. || Hamm || Katthöfer, Franz <ref> Ziegelarbeiter </ref> || Stapelmann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Joh. Heitmann; Fr. El. Katthöfer | |||
|- | |||
|| 1875-04-20 || 1875-04-25 || Lenz, Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Lenz, Gottfried <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kleien, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=107 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Wlhmine Kleine; M. Küsener | |||
|} | |} |