71.643
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 386: | Zeile 386: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-05-30 || 1865-06-05 || Rath, Heinrich Diedrich || m || kath. || Hamm || Rath, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Schürbüscher, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=63 Matricula] || Die Eltern wohnen am Südentor von Hamm. Paten: Heinrich Hense, Fabrikarbeiter aus Hamm | || 1865-05-30 || 1865-06-05 || Rath, Heinrich Diedrich || m || kath. || Hamm || Rath, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Schürbüscher, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=63 Matricula] || Die Eltern wohnen am Südentor von Hamm. Paten: Heinrich Hense, Fabrikarbeiter aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1865-05-22 || 1865-06-05 || Hüster, Carl Wilhelm August || m || kath. || Hamm || Hüster, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Griesenbrauck, Amalia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 521 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Schönebeck, Drahtzieher aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-04 || 1865-06-05 || Hubert, Maria Heinrietta Constantine || w || kath. || Hamm || Hubert, Carl <ref> Revierförster </ref> || Jansen, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 447 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Geismann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-28 || 1865-06-05 || Kemper, Theresia || w || kath. || Hamm || Kemper, Bernard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Rüther, Dorothea || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Theresia Kemper aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-20 || 1865-06-05 || Stapelmann, Wilhelm Carl Alex || m || kath. || Hamm || Stapelmann, Wilhelm <ref> Gastwirt </ref> || Galen, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Carl Grube, Lademeister aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-22 || 1865-06-11 || Steenbrede, Joann Anton || m || kath. || Hamm || Steenbrede, Peter <ref> Tagelöhner </ref> || Schmidt, Christiana || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 659 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joann Gerbracht, Schreiner aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-21 || 1865-06-11 || Leifhelm, Anton Friedrich Franz || m || kath. || Hamm || Leifhelm, Franz Anton <ref> Dienstmann </ref> || Schulmeier, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 648 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anton Schulmeier, Arbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-06-01 || 1865-06-11 || Overfeld, Bertha || w || kath. || Hamm || Overfeld, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Busch, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 614 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Elisabetha Urbaum aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-18 || 1865-06-11 || Schwetter, Hermann || m || kath. || Hamm || Schwetter, Friedrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Nattkemper, Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=65 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Hermann Fischer, Arbeiter aus Hamm | |||