Kurparkfest: Unterschied zwischen den Versionen

Markierung: Zurückgesetzt
Aktualisiert
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Kurparkfest_2007.jpg|thumb|right|Kurparkfest 2007 Flyer]]
[[Bild:Kurparkfest_2007.jpg|thumb|right|Kurparkfest 2007 Flyer]]


Das '''Kurparkfest''' ist ein seit 1976 jährlich stattfindendes Volksfest im [[Kurpark]]. Neben einem großen Feuerwerk treten auf verschiedenen Bühnen zahlreiche Künstler auf.
Das '''Kurparkfest''' ist ein seit 1977<ref>„40 Jahre Großstadt Hamm“ in: [[Hammmagazin]], S. 5.</ref> jährlich stattfindendes Volksfest im [[Kurpark]]. Neben einem großen Feuerwerk treten auf verschiedenen Bühnen zahlreiche Künstler auf.


== Veranstalter ==
== Veranstalter ==
Zeile 13: Zeile 13:
== Besucherzahlen und Eintrittspreise ==
== Besucherzahlen und Eintrittspreise ==


{| class=wikitable width=150
{| class=wikitable  
! Jahr
! Jahr
! Besucher
! Besucher
!Eintrittspreis
!Eintrittspreis
|-  
|-  
| 2008 || align=right | ca. 8.000 || align=right | ?
| 1978|| align=right | ca. 18.000 || align=right | 3 DM
|-  
|-  
| 2009 || align=right | ca. 8.000 || align=right | ?
| 2008|| align=right | ca. 8.000  || align=right | 8 €
|-
| 2009|| align=right | ca. 8.000 || align=right | 8 €
|-
|-
| 2010 || align=right | ca. 12.000 || align=right | ?
| 2010|| align=right | ca. 12.000 || align=right | 8 €
|-  
|-  
| 2011|| align=right | ca. 12.000 || align=right | 7
| 2011|| align=right | ca. 12.000 || align=right | 8
|-  
|-  
| 2012|| align=right | ca. 12.000 || align=right | 8 €
| 2012|| align=right | ca. 12.000 || align=right | 8 €
Zeile 32: Zeile 34:
| 2014|| align=right | ca. 15.500 || align=right | 8 €
| 2014|| align=right | ca. 15.500 || align=right | 8 €
|-  
|-  
| 2015|| align=right | - || align=right | -
| 2015|| align=right | abgesagt || align=right | 8 €
|-  
|-  
| 2016|| align=right | ca. 16.000 || align=right | 10 €
| 2016|| align=right | ca. 16.000 || align=right | 10 €
Zeile 44: Zeile 46:
| 2020|| align=right | abgesagt || align=right |  
| 2020|| align=right | abgesagt || align=right |  
|-  
|-  
| 2021|| align=right | abgesagt || align=right | 10 €
| 2021|| align=right | abgesagt || align=right |
|-  
|-  
| 2022|| align=right | - || align=right | 10 €
| 2022|| align=right | ca. 17.000 || align=right | 10 €
|-  
|-  
| 2023|| align=right | - || align=right | 10 €
| 2023|| align=right | ca. 10.000 || align=right | 10 €
|-  
| 2024|| align=right | ca. 7.500 || align=right | 15 €
|-
| 2025|| align=right | ca. 10.600 || align=right | 15
|}
|}
 
Im Eintrittspreis ist eine Nutzung der Busse der Stadtwerke enthalten. Zwischen 0:00 und 3:00 werden Sonderbusse in alle Stadtteile angeboten. 2024 gab es erstmals digitale Tickets und Familieneintrittskarten.
Im Eintrittspreis ist eine Nutzung der Busse der Stadtwerke enthalten. Zwischen 0:00 und 3:00 werden Sonderbusse in alle Stadtteile angeboten.


== Presseberichte ==
== Presseberichte ==
Zeile 62: Zeile 67:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* http://www.kurparkfest.de/
* http://www.verkehrsverein-hamm.de/veranstaltungen#kurparkfest
 
== Einzelnachweise ==
<references/>


[[Kategorie:Veranstaltungen]]
[[Kategorie:Veranstaltungen]]
[[Kategorie:Bad Hamm]]