1629 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(50 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1629''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1629''' wurden bisher (Stand: Dezember 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
<!-- | <!-- | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums, mutmaßlich zwischen 12. und 18. März </ref> || Freimuth, Johannes Henricus || m || kath. || Hamm || Freimuth, Johannes || N.N., Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: Henrich Trent; Hans Post, Appollonia N. | || || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums, mutmaßlich zwischen 12. und 18. März </ref> || Freimuth, Johannes Henricus || m || kath. || Hamm || Freimuth, Johannes || N.N., Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: Henrich Trent; Hans Post, Appollonia N. | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: | || || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums, mutmaßlich zwischen 12. und 18. März </ref> || Freimuth, Anna || w || kath. || Hamm || Freimuth, Fridericus || N.N., Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: Anna Kreiß; Margareth Bode(...); Peter Schmitz; Nicolaus Peter; Paulus Strantz | ||
|- | |||
|| || 1629-03-18 || Hagnenay (?), Ludovica || w || kath. || Hamm || Hagnenay (?), Henricus || N.N., Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: Ludovica Contraisosse (?); Benoist Lo Comte, Corneil Oes (?) aus der Reiterkohorte von Medina Montera | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || Weiss (?), Johannes || m || kath. || Hamm || Weiss, Jacob || N.N., Herzlieb || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: Telte (?) Münster; Johann Tünte; Elisabeth Lethmate | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || Capels (?), Vincentius || m || kath. || Hamm || Capels, Leonhardus || N.N., Marie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=30 Matricula] || Taufpaten: Vincens Stürtzeburg (?); Johann Schuster; Margareth Zerell; Anna (?) Wakkendorff | |||
|- | |||
|| || 1629-05-07 || Zumkley, Elisab. || w || kath. || Hamm || Zumkley, Theodorus || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=31 Matricula] || Taufpaten: Elisabeth Golum; Margarethe Brüning; Werner (?) Mertens | |||
|- | |||
|| || 1629-05-13 || Tacher, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Tacher, Johannes || N.N., Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=31 Matricula] || Taufpaten: Catharina Wibbe; Anna Lame (?); Maria Wenbruchs; Martin Liefer | |||
|- | |||
|| || 1629-05-13 || Dinchsen (?), N.N. || w || kath. || Hamm || Dinchsen (?), Matthias || Melchers, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=31 Matricula] || Taufpaten: Elisabeth Flochdorff; Catharina Sümmern; Maria Senkfort (?); Tonius Senger | |||
|- | |||
|| || 1629-05-15 || Keiser, Anna Clara || w || kath. || Hamm || Keiser, Matth. || N.N., Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=31 Matricula] || Taufpaten: Anna Plaues (?); Klara Stukemeyer; Hillebrand von Tettendorff | |||
|- | |||
|| || 1629-05-17 || von (...) Merfeld, Anna Ermendina (?) || w || kath. || Hamm || von (...) Merfeld, (...) || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=31 Matricula] || Taufpaten: Anna Ermentina (?) Mollers; (...) Zimmermanns; Melcher Bauman | |||
|- | |||
|| || 1629-05-19 || Lawnd (?), Elisab. || w || kath. || Hamm || Lawnd, Ben(...) || N.N., Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=31 Matricula] || Taufpaten sind keine angegeben | |||
|- | |||
|| || 1629-04-09 || Quintini, Casp(arus) || m || kath. || Hamm || Quinitini, N.N. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Casparus Ever(...) <ref> unleserlich, gemeint ist wohl Caspar Everschwein </ref>, [[Bürgermeister]] von Hamm; Catharina Buttel | |||
|- | |||
|| || 1629-04-16 || Matz, Christ(...) || m || kath. || Hamm || Matz, Balthasar || N.N., Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Caspar und Christophorus Grafe (?); (...) Mischer | |||
|- | |||
|| || 1629-04-22 || Spreck (?), E(...) Heinrich || m || kath. || Hamm || Spreck (?), (...) || N.N., Sophia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Bernd von Lüneburg (?); Johan Probst; Hans Bei(...); Philip von (...); Peter (...)tet; Johan Schuster | |||
|- | |||
|| || 1629-04-22 || (...)rabe, N.N. <ref> möglicherweise Andreas, nach dem 1. Paten </ref> || m || kath. || Hamm || (...)rabe, Beh(...) || N.N:, Walbure || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Andreas (...)ische; peter Schetze; Christopher Glaser; Elsabei Outh, Clara Hegers (?) | |||
|- | |||
|| || 1629-04-29 || N.N., Petrus || m || kath. || Hamm || || N.N., Dorhteya || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=32 Matricula] || Taufpaten: Peter Alwing; Tonius Theters (?); Cristina Wenings | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || N.N., Anna Gertrud || w || kath. || Hamm || N.N., Johannes Theod. || N.N., Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Anna N.N.; Bertramus Wisselkonige | |||
|- | |||
|| || 1629-05-20 || von Eulenberg, N.N. || m || kath. || Hamm || von Eulenberg, W. || von Bon (?), Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Johann Ulrich; Beste Strab (?); Elisabeth von Ellingsen | |||
|- | |||
|| || 1629-05-20 || Fischer, N.N. || m || kath. || Hamm || Fischer, Georg || N., Elsebein || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Bernard Mührman; (...); Reinhard (?) Sch(...); Elsabein von Didenhausen; Margret Moratz | |||
|- | |||
|| || 1629-06-10 || Waven, N.N. || w || kath. || Hamm || Waven, N.N. || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Petronelle (...)ayo; Susanna Probert; Quitin Roneble; Carola Innocenti | |||
|- | |||
|| || 1629-06-11 || Flur, N.N. <ref> möglicherweise "Catharina" nach der ersten Patin </ref> || w || kath. || Hamm || Flur, Johannis || N.N., Susanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=33 Matricula] || Taufpaten: Catharine Appe; Margareth Molan (?), (...) Willen(br)ing; Johannis (...); Math. von Zuftb(...) | |||
|- | |||
|| || 1629-06-12 || Stricker (?), Jacobus || m || kath. || Hamm || Stricker (?), Jacobus || N.N., Margarete || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Jacobus Becker; Everhard (...); Enneke Burgers | |||
|- | |||
|| || 1629-06 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || Glasemaker, N.N. || m || kath. || Hamm || Glasemaker, Andreas || N.N., Margarethe || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Henrich Fronhaupt; Carol Innocenti; Elsa Wiehoffs | |||
|- | |||
|| || 1629-06 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || von Hamenburg, N.N. || w || kath. || Hamm || von Hamenburg, Henricus || von Dreffolt, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Christina Fites; Anna Modersohn; Dorthia Strepters; Fridericus Bonifatius; Johan von Diligen; Henrich Helms von Limburg | |||
|- | |||
|| || 1629-07-04 || Leiendecker, N.N. || w || kath. || Hamm || Leiendecker, Nicolai || N.N., Johanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Gertraud von Borstfelder (?); Maria von (...)felt; Anna Forres (?); Anna Reker; Johannes Dorn; Peter Schroer | |||
|- | |||
|| || 1629-07-15 || Mollers, N.N. || w || kath. || Hamm || Mollers, Hen. || Müllerin, Maretz (?) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=35 Matricula] || Taufpaten: Odilia von Koblaus; Elsa Kranenburg; Katharina Reutter; Hans Borg; Hans Jürgen N.N. | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne Angabe eines Tagesdatums </ref> || Nolke, Anna Maria || w || kath. || Hamm || Nolke, Stephanus || Schade, Apolonia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=36 Matricula] || Taufpaten: Magdalena Voß; Anneke Cath(...)te; Anna Schroders; Maria Schrivers; Octavian von Mailandt; Hans Seltereich (?); Henrich Risser | |||
|- | |||
|| || 1629-08-06 || Dieterich, N.N. || m || kath. || Hamm || Dieterich, Barthold || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=36 Matricula] || Taufpaten: Bernardt Teichert; Leonardus Schefner; Bernardt Pothof | |||
|- | |||
|| || 1629-08-09 || Lengendorf, Jacobus || m || kath. || Hamm || Lengendorf, Johannes || von Leinekamper, N.N. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=36 Matricula] || Taufpaten: Jacobus Stricker; Theodorus Johannis von Oldenburg; Elsabein von Benken | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || von Leyden, N.N. || m || kath. || Hamm || von Leyden, Henr. || Mueß, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Matthias von der kette; Johan Probest (?); Christina Kassell | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || Matte, N.N. || m || kath. || Hamm || Matte, Henri. || Kerner, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Jan de Voes; Elisabeth Kolumb | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || Nasse, N.N. <ref> wohl Anna, wegen der drei Patinnen mit Vornamen "Anna" </ref> || w || kath. || Hamm || Nasse, Urban || N.N., Gertraudt || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Anna Sophia Ligters (?); Anna Drechler (?); Anna Brugers | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || de Pump (?), Maria Susanna || w || kath. || Hamm || de Pump (?), Henricus || Krollens, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Susanna Probest; Maria Nowet (?); Joan de Udes | |||
|- | |||
|| || 1629-08 <ref> ohne Angabe des Tagesdatums </ref> || Bernad, N.N. || w || kath. || Hamm || Bernad, Joannes || N.N., Margreth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Petronella Wigge; Michael Durche | |||
|- | |||
|| || 1629-09-23 || von der Welter (?), N.N. || m || kath. || Hamm || von der Welter (?), Henricus || von Hattingen, Gertraud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=37 Matricula] || Taufpaten: Wilhelm Frosch; Urban Bartherr; Anna Fechlehr (?) | |||
|- | |||
|| || 1629-03-03 || Koch, Anna Elisabet (!) || w || kath. || Hamm || Koch, Nicolaus || von Edelburch, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=39 Matricula] || Taufpaten: Hans Christoffel Sploeniger (?); Berndus (?) Frierhaus (?) | |||
|- | |||
|| || 1629-03-03 || Finger, Christina Maria || w || kath. || Hamm || Finger, Jacob || Cliemans (?), Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=39 Matricula] || Taufpaten: Hans Pfiffer; Philippuns von berge (?); Christina Faringer (?) | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Deker, Georgius || m || kath. || Hamm || Deker, Petrus|| || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Georgius Dut(...); Anna Maria Clos | |||
|- | |||
|| || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Unsoedl(...), Susanna || w || kath. || Hamm || Unsoedl(...), Jan || Nermans, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Susanna Prob(...); Clare (?) Ristan; Carol Carin | |||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Hollinck, Laurentius || m || kath. || Hamm || Hollinck, Nicolaus || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Laurents Thomas | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Lerch, N.N. || m || kath. || Hamm || Lerch, Caspar || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Joes Schaefer; Matthias N.N.; Michael (...); Catharina Pok(...); Anna Mular (?) | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629 <ref> ohne weitere Datumsangaben </ref> || Stutenmeyer, Anna Catharina || w || kath. || Hamm || Stutenmeyer, Georgius || Stutenemeyer, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Catharina (...); Anna Eva; Claas Piatars | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629-12-06 || Isons (?), Anna Magereta Elsa Catharina || w || kath. || Hamm || Isons (?), Nicolaus || von Bam, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=40 Matricula] || Taufpaten: Anna Dach(...); Jan Wollage; Margreta (...); Claas Peters; Catharina Ritter; (...) Bins; Elske Bremme(...) | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629-12-12 || Hein, Elisabeth Margareta || w || kath. || Hamm || Hein, Petrus || Hein, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Hans Hein; Elisabet Smit (?); Margaretha Beelts | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629-12-15 || Pakof, Ludowicus Franciscus || m || kath. || Hamm || Pakof, Ludovich || N.N., Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Johan (...)isch | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || | || || 1629-12-27 || Berents, Berent || m || kath. || Hamm || Berents, Jan || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Godefridus (We(...); Anna F(...) | ||
|- | |- | ||
|| || 1629 || || | || || 1629-12-29 || Pauli, N.N. || ? || kath. || Hamm || Pauli, Mathias || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: Susanna Maria N.N. | ||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|| || | || || 1630 || || || kath. || Hamm || || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB001-03-T/?pg=41 Matricula] || Taufpaten: | ||
--> | --> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 4. Januar 2023, 16:44 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1624 ◄ 1625 ◄ 1626 ◄ 1627 ◄ 1628 ◄◄ 1629 ►► 1630 ► 1631 ► 1632 ► 1633 ► 1634
Für das Geburtsregister 1629 wurden bisher (Stand: Dezember 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1629-01-11 | Baecker, Georgius | m | kath. | Hamm | Baecker, N.N. [1] | Matricula | Taufpaten: Georgius Feier (?); Paulus Rohe; Geteraut Krein | ||
1629 [2] | Stup, Joannes Jacobus | m | kath. | Hamm | Stup, Jacob | Matricula | Taufpaten: Joannes Woll; Jacob Reck; Joannes Paps; Utilie Reiseren | ||
1629 [3] | Osthof, Henricus | m | kath. | Hamm | Osthof, Theodorus | Matricula | Taufpaten: Henrich Osthof; Johannes Borbusch; Clara Grote | ||
1629 [4] | Schufer, Anna Catharina | w | kath. | Hamm | Schufer, Joannes | Matricula | Taufpaten: Jurgen Swoll; Catharina Gelinch | ||
1629-02-23 | Fischer, Johannes Petrus | m | kath. | Hamm | Fischer, Hobbert | von Kettering (?), Maria | Matricula | Taufpaten: Johan Quael; Peter (...); Anna Spitze | |
1629-02-23 | Fischer, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Fischer, Hobbert | von Kettering (?), Maria | Matricula | Taufpaten: Herman Pfortman; Elisabeth Smith | |
1629-02-25 | Vostekkert, Agnes | w | kath. | Hamm | Vorstekkert, Johannes Jacobi | Maus, Maria Jacob | Matricula | Taufpaten: Catharina Polgrabes; Agnes Pekkerin von Didenhausen; Peter Bleck von Enker | |
1629-02-27 | Post, N.N. | m | kath. | Hamm | Post, Johannes | N.N. Getraudis | Matricula | Taufpaten: Borchard Teckhaus | |
1629-02-27 | Borchard, N.N. | m | kath. | Hamm | Borchard, Hans | Matricula | Taufpaten: Hans Jürgen Irckell (?); Clara von Metz(...) | ||
1629-03-03 | Leimers, Cornelius | m | kath. | Hamm | Leimers, Nicolaus | N.N., Anna | Matricula | Taufpaten: Cornelius Lusii; Nicolaus Zilli; Elisabeth Scharp | |
1629-03-05 | Klein, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Klein, Johannes | Schopman, Elisabeth | Matricula | Taufpaten: Elisabeth von Ellinghausen; Elsa (...); Conrad Dirkmeyer | |
1629-03-08 | von Biedelding, Christianus | m | kath. | Hamm | von Biedelding, Theodor | N.N., Margareth | Matricula | Taufpaten: Christianus Becker; Berent Johann von Bertering; Anna von Huerampt (?) | |
1629-03-11 | Zuff, Stephanus | m | kath. | Hamm | Zuff, Johannes | von Dudenhausen, Margareth | Matricula | Taufpaten: Stephan Bluhe; Werner von Meurs; Hans Weithar; (...); Anna Albacht | |
1629-03-12 | von Koller (?), Maria Petrus | w | kath. | Hamm | von Koller (?), Johannes Maria | N.N., Barbara | Matricula | Taufpaten: Maria Erhard; Petrus Christ; Margareth von Strantze | |
1629 [5] | Freimuth, Johannes Henricus | m | kath. | Hamm | Freimuth, Johannes | N.N., Gertrud | Matricula | Taufpaten: Henrich Trent; Hans Post, Appollonia N. | |
1629 [6] | Freimuth, Anna | w | kath. | Hamm | Freimuth, Fridericus | N.N., Elisabeth | Matricula | Taufpaten: Anna Kreiß; Margareth Bode(...); Peter Schmitz; Nicolaus Peter; Paulus Strantz | |
1629-03-18 | Hagnenay (?), Ludovica | w | kath. | Hamm | Hagnenay (?), Henricus | N.N., Gertrudis | Matricula | Taufpaten: Ludovica Contraisosse (?); Benoist Lo Comte, Corneil Oes (?) aus der Reiterkohorte von Medina Montera | |
1629 [7] | Weiss (?), Johannes | m | kath. | Hamm | Weiss, Jacob | N.N., Herzlieb | Matricula | Taufpaten: Telte (?) Münster; Johann Tünte; Elisabeth Lethmate | |
1629 [8] | Capels (?), Vincentius | m | kath. | Hamm | Capels, Leonhardus | N.N., Marie | Matricula | Taufpaten: Vincens Stürtzeburg (?); Johann Schuster; Margareth Zerell; Anna (?) Wakkendorff | |
1629-05-07 | Zumkley, Elisab. | w | kath. | Hamm | Zumkley, Theodorus | N.N., Clara | Matricula | Taufpaten: Elisabeth Golum; Margarethe Brüning; Werner (?) Mertens | |
1629-05-13 | Tacher, Anna Maria | w | kath. | Hamm | Tacher, Johannes | N.N., Gertraud | Matricula | Taufpaten: Catharina Wibbe; Anna Lame (?); Maria Wenbruchs; Martin Liefer | |
1629-05-13 | Dinchsen (?), N.N. | w | kath. | Hamm | Dinchsen (?), Matthias | Melchers, Maria | Matricula | Taufpaten: Elisabeth Flochdorff; Catharina Sümmern; Maria Senkfort (?); Tonius Senger | |
1629-05-15 | Keiser, Anna Clara | w | kath. | Hamm | Keiser, Matth. | N.N., Anna Maria | Matricula | Taufpaten: Anna Plaues (?); Klara Stukemeyer; Hillebrand von Tettendorff | |
1629-05-17 | von (...) Merfeld, Anna Ermendina (?) | w | kath. | Hamm | von (...) Merfeld, (...) | N.N., Anna | Matricula | Taufpaten: Anna Ermentina (?) Mollers; (...) Zimmermanns; Melcher Bauman | |
1629-05-19 | Lawnd (?), Elisab. | w | kath. | Hamm | Lawnd, Ben(...) | N.N., Anna Maria | Matricula | Taufpaten sind keine angegeben | |
1629-04-09 | Quintini, Casp(arus) | m | kath. | Hamm | Quinitini, N.N. | Matricula | Taufpaten: Casparus Ever(...) [9], Bürgermeister von Hamm; Catharina Buttel | ||
1629-04-16 | Matz, Christ(...) | m | kath. | Hamm | Matz, Balthasar | N.N., Margaretha | Matricula | Taufpaten: Caspar und Christophorus Grafe (?); (...) Mischer | |
1629-04-22 | Spreck (?), E(...) Heinrich | m | kath. | Hamm | Spreck (?), (...) | N.N., Sophia | Matricula | Taufpaten: Bernd von Lüneburg (?); Johan Probst; Hans Bei(...); Philip von (...); Peter (...)tet; Johan Schuster | |
1629-04-22 | (...)rabe, N.N. [10] | m | kath. | Hamm | (...)rabe, Beh(...) | N.N:, Walbure | Matricula | Taufpaten: Andreas (...)ische; peter Schetze; Christopher Glaser; Elsabei Outh, Clara Hegers (?) | |
1629-04-29 | N.N., Petrus | m | kath. | Hamm | N.N., Dorhteya | Matricula | Taufpaten: Peter Alwing; Tonius Theters (?); Cristina Wenings | ||
1629 [11] | N.N., Anna Gertrud | w | kath. | Hamm | N.N., Johannes Theod. | N.N., Magdalena | Matricula | Taufpaten: Anna N.N.; Bertramus Wisselkonige | |
1629-05-20 | von Eulenberg, N.N. | m | kath. | Hamm | von Eulenberg, W. | von Bon (?), Engel | Matricula | Taufpaten: Johann Ulrich; Beste Strab (?); Elisabeth von Ellingsen | |
1629-05-20 | Fischer, N.N. | m | kath. | Hamm | Fischer, Georg | N., Elsebein | Matricula | Taufpaten: Bernard Mührman; (...); Reinhard (?) Sch(...); Elsabein von Didenhausen; Margret Moratz | |
1629-06-10 | Waven, N.N. | w | kath. | Hamm | Waven, N.N. | N.N., Maria | Matricula | Taufpaten: Petronelle (...)ayo; Susanna Probert; Quitin Roneble; Carola Innocenti | |
1629-06-11 | Flur, N.N. [12] | w | kath. | Hamm | Flur, Johannis | N.N., Susanna | Matricula | Taufpaten: Catharine Appe; Margareth Molan (?), (...) Willen(br)ing; Johannis (...); Math. von Zuftb(...) | |
1629-06-12 | Stricker (?), Jacobus | m | kath. | Hamm | Stricker (?), Jacobus | N.N., Margarete | Matricula | Taufpaten: Jacobus Becker; Everhard (...); Enneke Burgers | |
1629-06 [13] | Glasemaker, N.N. | m | kath. | Hamm | Glasemaker, Andreas | N.N., Margarethe | Matricula | Taufpaten: Henrich Fronhaupt; Carol Innocenti; Elsa Wiehoffs | |
1629-06 [14] | von Hamenburg, N.N. | w | kath. | Hamm | von Hamenburg, Henricus | von Dreffolt, Anna | Matricula | Taufpaten: Christina Fites; Anna Modersohn; Dorthia Strepters; Fridericus Bonifatius; Johan von Diligen; Henrich Helms von Limburg | |
1629-07-04 | Leiendecker, N.N. | w | kath. | Hamm | Leiendecker, Nicolai | N.N., Johanna | Matricula | Taufpaten: Gertraud von Borstfelder (?); Maria von (...)felt; Anna Forres (?); Anna Reker; Johannes Dorn; Peter Schroer | |
1629-07-15 | Mollers, N.N. | w | kath. | Hamm | Mollers, Hen. | Müllerin, Maretz (?) | Matricula | Taufpaten: Odilia von Koblaus; Elsa Kranenburg; Katharina Reutter; Hans Borg; Hans Jürgen N.N. | |
1629 [15] | Nolke, Anna Maria | w | kath. | Hamm | Nolke, Stephanus | Schade, Apolonia | Matricula | Taufpaten: Magdalena Voß; Anneke Cath(...)te; Anna Schroders; Maria Schrivers; Octavian von Mailandt; Hans Seltereich (?); Henrich Risser | |
1629-08-06 | Dieterich, N.N. | m | kath. | Hamm | Dieterich, Barthold | N.N., Clara | Matricula | Taufpaten: Bernardt Teichert; Leonardus Schefner; Bernardt Pothof | |
1629-08-09 | Lengendorf, Jacobus | m | kath. | Hamm | Lengendorf, Johannes | von Leinekamper, N.N. | Matricula | Taufpaten: Jacobus Stricker; Theodorus Johannis von Oldenburg; Elsabein von Benken | |
1629-08 [16] | von Leyden, N.N. | m | kath. | Hamm | von Leyden, Henr. | Mueß, Catharina | Matricula | Taufpaten: Matthias von der kette; Johan Probest (?); Christina Kassell | |
1629-08 [17] | Matte, N.N. | m | kath. | Hamm | Matte, Henri. | Kerner, Joanna | Matricula | Taufpaten: Jan de Voes; Elisabeth Kolumb | |
1629-08 [18] | Nasse, N.N. [19] | w | kath. | Hamm | Nasse, Urban | N.N., Gertraudt | Matricula | Taufpaten: Anna Sophia Ligters (?); Anna Drechler (?); Anna Brugers | |
1629-08 [20] | de Pump (?), Maria Susanna | w | kath. | Hamm | de Pump (?), Henricus | Krollens, Elisabeth | Matricula | Taufpaten: Susanna Probest; Maria Nowet (?); Joan de Udes | |
1629-08 [21] | Bernad, N.N. | w | kath. | Hamm | Bernad, Joannes | N.N., Margreth | Matricula | Taufpaten: Petronella Wigge; Michael Durche | |
1629-09-23 | von der Welter (?), N.N. | m | kath. | Hamm | von der Welter (?), Henricus | von Hattingen, Gertraud | Matricula | Taufpaten: Wilhelm Frosch; Urban Bartherr; Anna Fechlehr (?) | |
1629-03-03 | Koch, Anna Elisabet (!) | w | kath. | Hamm | Koch, Nicolaus | von Edelburch, Maria | Matricula | Taufpaten: Hans Christoffel Sploeniger (?); Berndus (?) Frierhaus (?) | |
1629-03-03 | Finger, Christina Maria | w | kath. | Hamm | Finger, Jacob | Cliemans (?), Anna | Matricula | Taufpaten: Hans Pfiffer; Philippuns von berge (?); Christina Faringer (?) | |
1629 [22] | Deker, Georgius | m | kath. | Hamm | Deker, Petrus | Matricula | Taufpaten: Georgius Dut(...); Anna Maria Clos | ||
1629 [23] | Unsoedl(...), Susanna | w | kath. | Hamm | Unsoedl(...), Jan | Nermans, Anna | Matricula | Taufpaten: Susanna Prob(...); Clare (?) Ristan; Carol Carin | |
1629 [24] | Hollinck, Laurentius | m | kath. | Hamm | Hollinck, Nicolaus | N.N., Anna | Matricula | Taufpaten: Laurents Thomas | |
1629 [25] | Lerch, N.N. | m | kath. | Hamm | Lerch, Caspar | Matricula | Taufpaten: Joes Schaefer; Matthias N.N.; Michael (...); Catharina Pok(...); Anna Mular (?) | ||
1629 [26] | Stutenmeyer, Anna Catharina | w | kath. | Hamm | Stutenmeyer, Georgius | Stutenemeyer, Clara | Matricula | Taufpaten: Catharina (...); Anna Eva; Claas Piatars | |
1629-12-06 | Isons (?), Anna Magereta Elsa Catharina | w | kath. | Hamm | Isons (?), Nicolaus | von Bam, Anna | Matricula | Taufpaten: Anna Dach(...); Jan Wollage; Margreta (...); Claas Peters; Catharina Ritter; (...) Bins; Elske Bremme(...) | |
1629-12-12 | Hein, Elisabeth Margareta | w | kath. | Hamm | Hein, Petrus | Hein, Elisabeth | Matricula | Taufpaten: Hans Hein; Elisabet Smit (?); Margaretha Beelts | |
1629-12-15 | Pakof, Ludowicus Franciscus | m | kath. | Hamm | Pakof, Ludovich | N.N., Magdalena | Matricula | Taufpaten: Johan (...)isch | |
1629-12-27 | Berents, Berent | m | kath. | Hamm | Berents, Jan | Matricula | Taufpaten: Godefridus (We(...); Anna F(...) | ||
1629-12-29 | Pauli, N.N. | ? | kath. | Hamm | Pauli, Mathias | Matricula | Taufpaten: Susanna Maria N.N. |
Anmerkungen
- ↑ Eltern nicht angegeben
- ↑ kein Tagesdatum angegeben
- ↑ kein Tagesdatum angegeben
- ↑ kein Tagesdatum angegeben
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums, mutmaßlich zwischen 12. und 18. März
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums, mutmaßlich zwischen 12. und 18. März
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums
- ↑ unleserlich, gemeint ist wohl Caspar Everschwein
- ↑ möglicherweise Andreas, nach dem 1. Paten
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums
- ↑ möglicherweise "Catharina" nach der ersten Patin
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe eines Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe des Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe des Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe des Tagesdatums
- ↑ wohl Anna, wegen der drei Patinnen mit Vornamen "Anna"
- ↑ ohne Angabe des Tagesdatums
- ↑ ohne Angabe des Tagesdatums
- ↑ ohne weitere Datumsangaben
- ↑ ohne weitere Datumsangaben
- ↑ ohne weitere Datumsangaben
- ↑ ohne weitere Datumsangaben
- ↑ ohne weitere Datumsangaben