71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 970: | Zeile 970: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-03-03 || 1865-04-20 || Beckerhoff, Catharine Caroline Anna || w || ev. || Hamm || Beckerhoff, Julius Wilhelm <Ref> Kaufmann </ref> || Vogel, Amalie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Witwe Heinrich Beckerhoff; Herr Carl Vogel; Anna Beckerhoff | || 1865-03-03 || 1865-04-20 || Beckerhoff, Catharine Caroline Anna || w || ev. || Hamm || Beckerhoff, Julius Wilhelm <Ref> Kaufmann </ref> || Vogel, Amalie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Witwe Heinrich Beckerhoff; Herr Carl Vogel; Anna Beckerhoff | ||
|- | |||
|| 1865-03-08 || 1865-04-17 || Cloodt, Carl Wilhelm Heinrich || m || ev. || Hamm || Cloodt, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Brückhoff, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 615 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Brückhoff aus Oelde; Fabrikarbeiter Carl Schönebeck; Bürstenmacher Heinrich Cloodt; Frau Anna Cloodt; Frau Elise Stricker; Frau Marie Vieter | |||
|- | |||
|| 1865-03-08 || 1865-04-12 || Kortmann, Carl Friedrich Johann Wilhelm || m || ev. || Hamm || Kortmann, Carl <ref> Schankwirt </ref> || Vonhoff, Friedricke || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 518 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Herr Friedrich Römer; Herr Johann Vonhoff; Witwe Wilhelmine Vonhoff; Frau Sophie Juckenack | |||
|- | |||
|| 1865-03-09 || 1865-04-17 || Buschmann, Max Joseph Wilhelm || m || ev. || Hamm || Buschmann, Gerhardt <ref> Schreinermeister </ref> || Eierdey, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 532 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fräulein Maria Wolfshohl; Joseph Büttner; Wilhelmine Unkenbold | |||
|- | |||
|| 1865-03-14 || 1865-05-07 || Redicker, Friedrich Carl Max || m || ev. || Hamm || Redicker, Carl <ref> Kaufmann </ref> || Knaust, Louise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Paten: Herr Friedrich Edler; Herr Carl Fuhrmann junior; Frau Carl Ulmann | |||
|- | |||
|| 1865-03-19 || 1865-05-05 || Schulz, Peter Paul Johannes || m || ev. || Hamm || Schulz, Carl Gustav Adolph <ref> Oberpostsekretär </ref> || Thiele, Dorothea Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: Herr Postdirektor Hoffmann; Frau Julie Schmidt; Fräulein Anna Gosebruch | |||
|- | |||
|| 1865-03-21 || 1865-05-04 || Rollmann, Gustav Adolph || m || ev. || Hamm || Rollmann, Carl <ref> Kaufmann </ref> || Hahne, Auguste || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße in Hamm. Paten: Herr Gustav Hahne aus Witten; Herr Oberbergrat Adolph Hahne aus Dortmund | |||
|- | |||
|| 1865-03-24 || 1865-04-16 || Weyer, Richard Louis Friedrich Joseph Heinrich || m || ev. || Hamm || Weyer, Richard <ref> Maschinenbauer </ref> || Sim(...), Christine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140954 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 26] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 66 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Louis Müller, Techniker; Herr Friedrich Lindenstruth; Joseph Görke; Heinrich Withaus, Kaufmann; Frau Emma Sandführer | |||