71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 606: | Zeile 606: | ||
|- | |- | ||
|| 1855-12-05 || 1855-12-23 || Francke, Henriette Friedricke Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Francke, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Prickartz, Josephine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Ehefrau Wilhelmine Fuhrmann; Jungfrau Henriette Sümpe aus der Mark; Friedrich Witteburg, Küpermeister | || 1855-12-05 || 1855-12-23 || Francke, Henriette Friedricke Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Francke, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Prickartz, Josephine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Ehefrau Wilhelmine Fuhrmann; Jungfrau Henriette Sümpe aus der Mark; Friedrich Witteburg, Küpermeister | ||
|- | |||
|| 1855-11-22 || 1856-02-03 || Rüssing, Helene Amalie || w || ev. || Hamm || Rüssing, Friedrich August <ref> Comis </ref> || Gödderky, Bertha || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen vor dem Westentor von Hamm. Paten: August Huffelmann; Eduard Bösken | |||
|- | |||
|| 1855-12-04 || 1856-02-13 || Theves, Antoinette Caroline || w || ev. || Hamm || Theves, Carl <ref> Magazingehilfe </ref> || Schmidt, Sophie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen am Bahnhof in Hamm. Paten: Ehefrau Caroline Schmitz; Anton Sieber | |||
|- | |||
|| 1855-12-24 || 1856-01-20 || Wilms, Mathias Heinrich Wilhelm Max || m || ev. || Hamm || Wilms, Diedrich <ref> Gärtner </ref> || Bernhardt, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Paten: Mathias Witther; Heinrich Mehrmann; Maria Wilms; Wilhelmine Bernhardt | |||
|- | |||
|| 1855-12-25 || 1856-01-20 || Reichenbäcker, Caroline Sophie || w || ev. || Hamm || Reichenbäcker, Friedrich <ref> Buchbinder </ref> || Schlotmann, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141113 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 25] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 252 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Caroline Reichenbäcker; Ehefrau Sophie Schlotmann; Ehefrau Wilhelmine Callwey aus Norddinker | |||