71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
--> | --> | ||
|- | |- | ||
|| | || || Ein besonderes Geschenk zum 800. Geburtstag || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || Januar || 17-18 || [[Stadtjubiläen]] || Bericht über die Erfassung der Denkmäler in der Stadt Hamm für eine Publikation zur 800-Jahr-Feier der Stadt Hamm | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Neue Gesichter im Museum || Hammmagazin || 52. Jahrgang || || 2024 || Januar || 20-22 || [[Museum]] || Bericht über das im Jahr 2023 neueingestellter Personal im Gustav-Lübcke-Museum ´der Stadt Hamm | ||
|- | |- | ||
|| | || Knopp, Ute || Zum 100. Geburtstag || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Oktober || 29-30 || [[Erich Lütkenhaus]] || Bericht über die Sanierung der vom Hammer Künstler Erich Lütkenhaus geschaffenen Brunnenanlage am [[Märkisches Gymnasium|Märkischen Gymnasium]], sowie über Vorbereitung zur Feier seines 100. Geburtstags im Jahr 2024 | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Eine Legende der Stadtverwaltung || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || September || 29-30 || [[Stadtverwaltung]] || Bericht über den ersten Telefonanschluss in der Stadtverwaltung und den Lebensweg des vermutlich ersten Nutzers des Telefons, des späteren Standesbeamten [[Hermann Kattenbusch]] (1863-1948) | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Probe für den Ernstfall || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || September || 26-27 || [[Stadtarchiv]] || Bericht über eine Katastrophenübung im Stadtarchiv Hamm | ||
|- | |- | ||
|| || | || || "Fiessende Welten" gehen zu Ende || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || August || 30 || [[Museum]] || Abschlussbericht zur Ausstellung "Fliessende Welten – Wasser im alten Ägypten" des städtischen Gustav-Lübcke-Museums | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Gerechte und faire Lösung finden || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Juli || 26-27 || [[Museum]] || Bericht zur Ausstellung "Missing Link" (14. Juli bis 15. Oktober 2023) und zum Provenienzforschungsprojekt des städtischen Gustav-Lübcke-Museums | ||
|- | |- | ||
|| | || || Mit wissenschaftlichem und pädagogischem Blick. || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Juli || 13 || [[Stadtarchiv]] || Bericht über Franziska Rohloff, ab 1. Mai 2023 neue Leiterin des Stadtarchivs | ||
|- | |- | ||
|| || | || || Gute Aussichten || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Mai || 17-18 || [[Nienbrügge]] || archäologischer Infopunkt im Projektgebiet "Erlebensraum Lippeaue" | ||
|- | |- | ||
|| | || Lenz-Weber, Diana || Fluch oder Segen? || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || April || 26-27 || [[Museum]] || Künstler-Nachlässe | ||
|- | |- | ||
|| || Stadtgeschichte sichtbar gemacht || Hammmagazin || | || || Erste Stolperschwelle || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || März || 22 || [[Stolpersteine]] || | ||
|- | |||
|| Tschernig, Jalina || Fliessende Welten – Wasser im alten Ägypten || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || März || 29-30 || [[Museum]] || Ausstellung im Gustav-Lübcke-Museum vom 26. März bis 03. September 2023 | |||
|- | |||
|| || Stadtgeschichte sichtbar gemacht || Hammmagazin || 51. Jahrgang || || 2023 || Januar || 27 || [[Stadtarchiv]] || | |||
|- | |- |