71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 491: | Zeile 491: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-06-22 || || Kolk, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Kolk, Franz || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=112 Matricula] || - | || 1875-06-22 || || Kolk, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Kolk, Franz || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=112 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1875-06-17 || 1875-06-24 || Brömmelhaus, Joseph Emil Wilhelm || m || kath. || Hamm || Brömmelhaus, Joseph Engelbert <ref> Schmied </ref> || Schulze-Clewing, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 448 in Hamm (in der kleinen Weststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Brömmelhaus; El. Sch. Cleving | |||
|- | |||
|| 1875-06-14 || 1875-06-27 || Koch, Maria Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Koch, Eduard <ref> Schuster </ref> || Kräemer, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 513/514 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: M. Petzhold; H. Kräemer | |||
|- | |||
|| 1875-06-15 || 1875-07-04 || Schulte, Heinrich || m || kath. || Hamm || Schulte, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Niggemann, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 679 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Schulte; frdke Niggemann | |||
|- | |||
|| 1875-06-17 || 1875-06-24 || Borges, Maria Henriette Louise || w || kath. || Hamm || Borges, Wilhelm <ref> Maurer </ref> || Niggemeier, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau Niggemeier; Moritz König | |||
|- | |||
|| 1875-06-18 || 1875-06-27 || Peckedraht, Dietrich || m || kath. || Hamm || Peckedraht, Dietrich <ref> Leineweber </ref> || Reke, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: W. Peckedraht; Frau El. Peckedraht | |||
|- | |||
|| 1875-06-19 || 1875-07-04 || Steffen, Friedrike || w || kath. || Hamm || Steffen, Albert <ref> Schieferdecker </ref> || Wüste, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 535 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Friedke Wüste; Fritz Wüste | |||
|- | |||
|| 1875-06-19 || 1875-07-04 || Gosewinkel, Wilhelm Friedrich Adolph || m || kath. || Hamm || Gosewinkel, Friedrich <ref> Puddelmeister </ref> || Stoffer, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 684 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Gosewinkel; Fr. Stoffer | |||
|- | |||
|| 1875-06-21 || 1875-06-27 || Schulte, Joseph Wilhelm August || m || kath. || Hamm || Schulte, Arnold <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Zander, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: J. Ernst; Frau El. Dicke | |||
|- | |||
|| 1875-06-24 || 1875-06-27 || Drees, Heinrich || m || kath. || Hamm || Drees, Caspar <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Beisenkötter, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 264 in Hamm. Paten: H. Beisenkötter; Frau El. Drees | |||
|- | |||
|| 1875-06-25 || 1875-07-04 || Damberg, Heinrich Johann || m || kath. || Hamm || Damberg, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stichmann, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 533 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: H. Marschall; J. Stoffer | |||
|- | |||
|| 1875-06-27 || 1875-07-03 || Frigge, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Frigge, Heinrich <ref> Wirt </ref> || Hennemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen im Lünerweg in Hamm. Paten: C. Weber; Fr. Hacheney | |||
|- | |||
|| 1875-06-28 || 1875-07-04 || Tintel, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Tintel, Johann <ref> Arbeiter </ref> || Nillis, Minna Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Kaplan; frau Minna Graginski | |||
|- | |||
|| 1875-06-28 || 1875-07-04 || Tintel, Maria || w || kath. || Hamm || Tintel, Johann <ref> Arbeiter </ref> || Nillis, Minna Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm (in der Ritterstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau M. A.Knickenberg; Christoph Epping | |||
|- | |||
|| 1875-06-27 || || Steinkamp, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Steinkamp, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1875-07-03 || || Petermann, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Petermann, Gerh. || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=113 Matricula] || - | |||